BE1D588D 22BE 4B6A 92EF 696C792AC066 w1597 n r1 st новости Ахалгори, Ахалгорский район, Цхинвальский регион

Пациентку из Ахалгори отвезли в Цхинвали вместо Тбилиси; она умерла

В цхинвальской реанимации скончалась жительница Ахалгорского района Марго Мартиашвили. Женщине, перенесшей инсульт, было отказано в немедленной госпитализации в одну из тбилисских клиник, передает «Эхо Кавказа». Де-факто власти закрыли пункт пропуска «Раздахан» после напряженности в районе сел Чорчана-Цнелиси.

По данным издания, раньше в случае поступления экстренных больных ахалгорские врачи вызывали скорую помощь из Грузии: в течение получаса пациент получал медицинскую помощь в одном из медучреждений Тбилиси. Теперь такое возможно только по линии Красного Креста после согласования с де-факто властями. На это уходит около десяти дней.

В результате Марго Мартиашвили была доставлена в Цхинвали. Но сначала был вызван реанимобиль, который есть только там. Полтора часа машина ехала в Ахалгори и еще столько же обратно – по горным серпантинам, через несколько перевалов. Утром женщина умерла.

«Я не утверждаю, что она бы выжила, если бы ее своевременно госпитализировали в Тбилиси, но шансов у нее было бы больше. И, конечно, все ее близкие будут думать, будто она умерла из-за того, что ее не пустили через «Раздахан», и будут правы. На их месте я бы тоже так думала. И так уже ясно, что тяжелобольных придется переправлять в тбилисские клиники через Красный Крест, тогда зачем их катать через горы и подвергать смертельному риску?», — рассказала изданию гражданская активистка из Ахалгори Тамара Меаракишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости