29837429 новости Владыка Петрэ, Грузинская Православная Церковь, Илия Второй, Католикос-Патриарх всея Грузии, Митрополит петрэ, Саломе Зурабишвили

Илия II поблагодарил паству за вашу поддержку

В кафедральном соборе Святой Троицы прошла воскресная служба, которую возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. На литургии присутствовала и президент страны Саломе Зурабишвили.

После службы, как сказал сам Патриарх, он решил обратиться к собравшимся не с традиционной воскресной проповедью, а с наставлением: «Печаль объединила нас друг с другом и с Богом. Берегите родину и Церковь. В этом сила грузинского народа. Благословляю вас. Я благодарен за вашу поддержку. Поддержку выразили и представители других религий, в том числе мусульмане и прочие. Возрадуйтесь, с нами Бог».

Собравшаяся во дворе собора Святой Троицы паства встретила Патриарха аплодисментами и словами: «Мы тебя любим!».

Присутствовавшая на службе президент Саломе Зурабишвили, между тем, прокомментировала скандальные заявления отстраненного от службы митрополита Чкондидского Петрэ (Цаава). Выйдя с заседания Священного Синода 31 октября тот обвинил Патриарха в «педерастии и мужеложстве».

«Это оскорбление нашей культуры, традиций, оскорбление истории, на которой стоят Грузия и ее независимость. Поэтому я пришла сегодня, чтобы выразить свою поддержку. Такова обязанность президента и моя личная позиция», — заявила Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости