1 eumm observes the abl новости EUMM, Ахалгори, Ахалгорский район, Миссия наблюдателей ЕС, МНЕС, Южная Осетия

Миссия наблюдателей ЕС призвала Цхинвали открыть «границу»

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии (EUMM) призывает де-факто власти Южной Осетии как можно скорее открыть КПП на «границе» Ахалгорского района. В Цхинвали решили закрыть пункт пропуска «Раздахан» после напряженности в районе сел Чорчана-Цнелиси.

В мониторинговой миссии ЕС, комментируя трагический инцидент, произошедший 28 октября, заявили, что осетинская сторона не задействовала «горячую линию» связи. Напомним, местной жительнице Марго Мартиашвили, перенесшей инсульт, было отказано в немедленной госпитализации в одну из тбилисских клиник. В результате женщину доставили в Цхинвали, где она скончалась.

«Такие трагические случаи свидетельствуют о последствиях жесткого ограничения передвижения населения. Основной контрольно-пропускной пункт, где ежедневно фиксировалось до 400 перемещений, с 5 сентября полностью закрыт. Это лишает жителей Ахалгори доступа к оперативной и адекватной медицинской помощи и лишает их средств к существованию», — заявили в EUMM, добавив, что миссия продолжает работу по этому вопросу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости