Iakob 4 новости владыка Яков, епископ Яков, Патриархия Грузии

Епископ Яков покидает должности в Патриархии Грузии

Епископ Бодбийский Яков [Якобашвили] покидает должности хорепископа Католикоса-Патриарха всея Грузии. Об этом священнослужитель заявил после того, как покинул Патриархию, куда пришел в связи со скандалом, вызванном его недавними заявлениями.

Ранее епископ Бодбийский в эфире телекомпании TV Pirveli сказал, что власти Грузии планировали смещение и даже физическую ликвидацию Илии Второго. Владыка Яков вспомнил встречу в кабинете бывшего премьер-министра Георгия Квирикашвили, на которой якобы и обсуждался вопрос покушения на Патриарха.

«Я пришел специально, чтобы увидеть Его Святейшество и рассказать о своем решении. Я решил покинуть должности хорепископа и председателя финансово-экономического совета [Патриархии]. Но это я сам ушел, это мое личное решение. Я остаюсь в епархии. У паствы и народа еще раз прошу прощения и извиняюсь за свои высказывания», — заявил епископ.

При этом владыка Яков пояснил, что просит прощения за свою лексику, а не сами заявления. «Я не беру свои слова обратно», — сказал священнослужитель.

Приказ о смещении епископа с занимаемых должностей уже подписан. В сети появился официальный документ, подписанный от имени Католикоса-Патриарха всея Грузии.

73232593 407475270177808 3889047608982765568 n новости владыка Яков, епископ Яков, Патриархия Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости