Davit Gareji 5 новости Азербайджан, граница, Грузия, Давид Гареджи

Гахария: церкви Давид Гареджи откроются для грузинского духовенства

С 11 октября для представителей грузинского духовенства откроются церкви монастырского комплекса Давид Гареджи. Об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на заседании правительства, подводя итоги своего визита в Азербайджан. По его словам, на встрече с президентом Ильхамом Алиевым у них состоялся открытый разговор о текущих проблемах.

«Мы все помним, что, к сожалению, есть определенные участки границы между Грузией и Азербайджаном, которые не установлены, это наше постсоветское наследие, и эта проблема не была решена за 25 лет. Президент Азербайджана сказал, что у нас есть история и география, которая нас связывает, а не разделяет», – заявил Гахария.

Премьер также отметил, что «проблема должна решаться с учетом национальных интересов двух стран и исторического наследия». Это, на его взгляд, самый важный компонент «нашего подхода». «Мы все должны понимать, что любовь к родине и патриотизм  не означают псевдопатриотических выпадов и необдуманных шагов», – подчеркнул Гахария.

Георгий Гахария нанес первый официальный визит в Азербайджан в ранге премьер-министра Грузии. Согласно информации пресс-службы премьера Грузии, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и совместные региональные проекты. Во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым, Гахария подчеркнул, что «между Азербайджаном и Грузией нет проблем, которые нельзя решить по-дружески».

Напомним, в конце апреля появились сообщения о том, что азербайджанские пограничники ограничили доступ к монастырю Давид Гареджи. Этот пещерный комплекс VI века находится на полупустынном плато и частично расположен на территории Азербайджана. Между Тбилиси и Баку ведутся переговоры о демаркации и делимитации на спорных участках границы.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости