Davit Gareji 1 новости Азербайджан, граница, Грузия, Давид Гареджи, монастырь, Саломе Зурабишвили

Спор вокруг монастыря Давида Гареджи: МИД Грузии призывает не поддаваться эмоциям

МИД Грузии прокомментировал сообщения о том, что азербайджанские пограничники ограничили доступ к монастырскому комплексу Давид Гареджи. Ранее об этом сообщил один из священнослужителей – архимандрит Кирион (Ониани). По его словам, в течение трех дней им якобы не позволяют пройти в монастырь Удабно.

Пещерный комплекс VI века Давид Гареджи находится на полупустынном плато в Восточной Грузии и частично расположен на территории соседнего Азербайджана. Он насчитывает около 20 монастырей и более 5 тысяч келий и простирается примерно на 25 километров вдоль государственной границы.

Davit Gareji 2 новости Азербайджан, граница, Грузия, Давид Гареджи, монастырь, Саломе Зурабишвили

Как заявили в МИД Грузии, в настоящий момент ведомство активно работает над урегулированием вопроса, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение паломников, туристов и священнослужителей. Представитель министерства Владимир Константиниди отметил, что грузинская сторона перманентно требует учета ее интересов на данном отрезке и по периметру всей границы.

«Коммуникация поддерживается в очень партнерской атмосфере, хотя мы знаем, что для решения таких вопросов нужно определенное время. Хочу подчеркнуть, что в сложившейся ситуации следует воздержаться от эмоциональных действий или заявлений, поскольку это не пойдет на пользу процессу и может ему помешать», — добавил Константиниди.

Davit Gareji 4 новости Азербайджан, граница, Грузия, Давид Гареджи, монастырь, Саломе Зурабишвили

Отметим, что 20 апреля монастырский комплекс Давид Гареджи посетила президент Грузии Саломе Зурабишвили. В рамках программы Europa Nostra она осмотрела средневековый комплекс. Кроме того, президент встретилась с несущими службу в этом регионе грузинскими пограничниками. Позже она заявила о необходимости в срочном порядке решить вопрос демаркации государственной границы.

57583213 4049386218412191 8748864646993149952 o новости Азербайджан, граница, Грузия, Давид Гареджи, монастырь, Саломе Зурабишвили 6O8A8554 новости Азербайджан, граница, Грузия, Давид Гареджи, монастырь, Саломе Зурабишвили

Напомним также, что 27 февраля Саломе Зурабишвили прибыла со своим первым визитом в Азербайджан. На встрече с президентом страны Ильхамом Алиевым она затронула тему делимитации границы, призвав возобновить работу и довести ее до конца.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости