C2D50CCD 337A 4A0A A360 A630D72D0C49 новости Ассоциация молодых юристов, Грузия, Ираклий Окруашвили, Ника Мелия, тбилиси

НПО: по делу 20-21 июня потерпевшими признаны 67 правоохранителей и 4 демонстранта

17-ти  участникам акции протеста 20-21 июня в Тбилиси предъявлены обвинения, а 67 правоохранителей признаны потерпевшими. Об этом заявляет Ассоциация молодых юристов со ссылкой на Генпрокуратуру Грузии.

В рамках следствия обвинения предъявлены лишь трем сотрудникам Министерства внутренних дел, а четыре участника акции признаны потерпевшими от действий органов правопорядка. НПО продолжает изучать события 20-21 июня и обещает в скором времени представить обществу правовую оценку.

К уголовной ответственности за организацию группового насилия 20-21 июня и участия в нем привлечены 19 лиц. В том числе член «Единого национального движения» Ника Мелия и лидер «Победившей Грузии» Ираклий Окруашвили.

Напомним, волнения 20 июня начались после того, как в Тбилиси прибыл член российской Госдумы Сергей Гаврилов. В ходе сессии Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера парламента Грузии, что вызвало возмущение оппозиции.

В тот же день, 20 июня, на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. В ночь на 21 число спецназ разогнал акцию, используя слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Пострадали несколько сотен человек.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости