Bezymyannyj 3 политика Грузия, украина, Формула Штайнмайера, Штайнмайер

Зурабишвили: Штайнмайер прибыл в качестве президента, а не носителя формул

В рамках официального визита президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Грузию состоялась совместная пресс-конференция президентов Германии и Грузии. Саломе Зурабишвили отметила, что на встрече с немецким коллегой они говорили прежде всего о конфликтной ситуации и оккупированных территориях. По ее словам, она сказала «о необходимости Грузия, наряду с другими конфликтами, в частности в Украине, не должна быть забыта». Зурабишвили считает, что «довольно напряженная ситуация на оккупированных территориях в любое время может перерасти в более серьезную ситуацию».

«Необходима деэскалация, а также поиск какого-либо выхода. Одним из таких направлений является укрепление существующих форматов переговоров. Но и в других форматах, где могут быть рассмотрены и другие конфликты. Одним из направлений является также расширение ареала действий миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), как одной из первых мер деэскалации»,– заявила Зурабишвили.

Президент Грузии отметила, что Германия является одним из главных партнеров Тбилиси в вопросе интеграции в ЕС и НАТО. Она выразила надежду, что «Германия продолжит поддерживать страну в ее участии в тех политических программах и практиках, которые практически впустят Грузию в ЕС, пока не будет принято политическое решение».

Во время личной встречи президенты также обсудили вопрос регионального и культурного сотрудничества. Согласно словам Саломе Зурабишвили, будет подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере культуры.

«Мы также упомянули Франкфуртскую книжную ярмарку, которая стала одним из важных шагов на пути вступления Грузии в европейское пространство», – отметила президент.

Одной из тем обсуждения с президентом Германии стал вопрос развития грузинской экономики.

«Германия – первый донор в Европе и первый наш партнер из стран Европы. У этих экономических отношений большой потенциал, который еще не использован и может вырасти. В подтверждение визит президента Германии в Кахети, где пройдет официальный ужин. Это должно стать традицией для того, чтобы показать нашим партнерам, что развитие Грузии зависит не только от Тбилиси, но и от регионов».

По словам Зурабишвили, со Штайнмайером обсудили и вопрос «беспокоящий многих партнеров Грузии» – миграцию.

«Факт, что миграционная волна не прекратилась. Хотя сейчас приняты конкретные меры и есть сотрудничество, будь оно с «Агентством ЕС по безопасности внешних границ или индивидуальными странами. Мы надеемся, что это перейдет во второй аспект, который называется циркулярной, временной миграцией. Люди будут временно уезжать и возвращаться с новым опытом, который поможет еще большему развитию страны».

Также на встрече отметили важность поддержки Германией военного развития Грузии, что является «одним из серьезных аспектов сотрудничества с НАТО». Саломе Зурабишвили поблагодарила Германию за поддержку и отметила, что обе страны «не забывают о сотрудничестве в миротворческой миссии в Афганистане».

Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь подтвердил, что Германия «является активным сторонником интеграции Грузии в ЕС и НАТО».

«У нас есть показательное интенсивное сотрудничество в рамках этих двух организаций.  Мы осознаем, что у Грузии неблагоприятное соседство и непростое географическое положение. Я сам завтра отправляюсь к административной границе, так называемой демаркационной линии. Вы всегда можете полагаться на нашу политическую поддержку. Наш диалог будет развиваться, свобода слова и демократические ценности в Грузии будут укрепляться».

Президент отметил, что «путь независимости — это непоколебимая воля грузинского народа создать демократическое, свободное государство».

Этот визит первый для Штайнмайера в ранге президента. После вступительных слов президентов Грузии и Германии, журналисты задали несколько вопросов президентам. Один из журналистов спросил у Штайнмайера, не приехал ли президент Германии в Грузию с конкретным предложением для Грузии, так как «несколько лет назад у него была инициатива, связанная с мирным урегулированием конфликта в Грузии».

«Нет, у меня совершенно иная роль в этот раз. «Формула Штайнмаера» была согласована на высоком уровне с участием президентов Франции и Германии. Может не так актуально, но смысл не меняется. Мой визит с лидерами Грузии состоится будем у администрации границы, но в этот раз не без инициативы. Контроль т.н. границы, территории административной границы – это очень важно, это требует очень длительных, связанных с терпением, действий», – ответил президент Германии.

Также Саломе Зурабишвили подтвердила слова коллеги о том, что он приехал «как президент, а не носитель формул».

«Но я бы пожелала, чтобы многие наши партнеры искали различные формулы, иначе мы будем в плену статуса-кво», – заявила президент Грузии.

Журналист Русской службы Би-Би-Си Нины Ахметели на пресс-конференции в Тбилиси обратилась к президенту Германии с вопросом о том, «каковой была роль России в формулировании предложения для Украины. Так как экс-президент Украины Петр Порошенко сказал, что «формула Штайнмайера» писалась под диктовку Кремля.

Отвечая на этот вопрос германский президент коротко отрезал: «Никакой».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика