Site icon SOVA

Залкалиани: я уверен, что встреча с Лавровым была необходима

20191004 191004a 026 новости грузино-российские отношения, Грузия-Россия, Давид Залкалиани, Залкалиани-Лавров, Сергей Лавров

David Zalkaliani (Minister of Foreign Affairs of Georgia) at the bilateral meeting with NATO Deputy Secretary General Rose Gottemoeller

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани спустя неделю прокомментировал свою встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В Батуми, в рамках визита Североатлантического Совета в Грузию, глава грузинского ведомства ответил на вопросы журналистов по поводу состоявшейся встречи. СОВА выделила главное.

Напомним, первая встреча министров иностранных дел Грузии и России с 2008 года прошла в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН. Встреча состоялась при содействии Швейцарии – страны-посредницы в отношениях между Тбилиси и Москвой.

Ранее Давид Залкалиани заявлял, что Швейцария выступила с интересным предложением о коммуникации с российской стороной. МИД Грузии сообщил, что на встрече грузинская сторона подняла тему деоккупации территорий страны. Лавров и Залкалиани также говорили о ситуации с безопасностью и обсудили «существующие в грузино-российских отношениях проблемные вопросы».

Позже Министерство иностранных дел Грузии не подтвердило информацию, распространенную российскими СМИ о том, что встреча Залкалиани-Лавров была инициирована грузинской стороной.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров признался, что у него «вызывают улыбку и недоумение» заявления, которые делают в Грузии по итогам его двусторонней встречи с грузинским коллегой Давидом Залкалиани. По словам Лаврова, встреча с Залкалиани состоялась по просьбе грузинской стороны.

30 сентября член парламентского большинства Гия Вольский поставил точку в споре о том, кто стал инициатором встречи Залкалиани-Лавров заявив, что встречи потребовала Грузия потребовала.

Exit mobile version