davit zalkaliani новости грузино-российские отношения, Грузия-Россия, Давид Залкалиани, Залкалиани-Лавров, Сергей Лавров

Главы МИД Грузии и России провели первую с 2008 года встречу

В Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН прошла встреча министров иностранных дел Грузии и России. Переговоры Давида Залкалиани и Сергея Лаврова состоялись при содействии Швейцарии – страны-посредницы в отношениях между Тбилиси и Москвой.

Как сообщает сайт МИД РФ, в ходе беседы главы МИД Грузии и России обсудили «актуальные вопросы двусторонней повестки дня». «Состоялся обмен мнениями по проблематике региональной безопасности», — отмечается в заявлении.

В свою очередь МИД Грузии сообщил, что на встрече грузинская сторона подняла на встрече тему деоккупации территорий страны. Лавров и Залкалиани также говорили о ситуации с безопасностью и обсудили «существующие в грузино-российских отношениях проблемные вопросы».

Ранее Давид Залкалиани заявлял, что Швейцария выступила с интересным предложением о коммуникации с российской стороной. Неформальная встреча позволила бы обсудить ситуацию на неподконтрольных центральным властям территориях.

Стоит отметить, что после войны августа 2008 года и разрыва дипломатических отношений, главные дипломаты Тбилиси и Москвы ни разу не встречались.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости