Site icon SOVA

Георгий Гахария избран премьером Грузии

Giorgi Gakharia 17 новости featured, вотум доверия, Георгий Гахария, парламент Грузии, правительство Грузии

Парламент Грузии проголосовал по вотуму доверия новому правительству во главе с экс-министром внутренних дел Георгием Гахария. Для получения мандата обновленному кабмину требовалась поддержка 76 депутатов. В результате Гахария, его кабинет и правительственная программа получили 98 голосов.

В течение нескольких дней перед голосованием парламент заслушивал кандидатов на министерские посты и самого премьера. Георгий Гахария отвечал на вопросы депутатов и в день вынесения кабмину вотума доверия.

В ожидании вотума доверия: о чем говорил Гахария

Пленарное заседание парламента проходило на фоне акции протеста. Участники движения «Стыдно!» пригнали к зданию законодательного органа несколько овец. По словам гражданских активистов, животные символизируют депутатов, беспрекословно выполняющих требования лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

У здания парламента также произошел конфликт между протестующими и членом партии «Альянс патриотов» Эмзаром Квициани. Последний ударил нескольких манифестантов и обрушился на толпу с нецензурной бранью. В МВД завели дело по статье «Насилие».

Напомним, необходимость в обновлении правительства возникла после отставки предыдущего премьера Мамуки Бахтадзе. 3 сентября, по итогам заседания политсовета, правящая партия «Грузинская мечта» выдвинула на вакантное место кандидатуру бывшего главы МВД. Георгий Гахария, в свою очередь, сообщил о некоторых изменениях, которые коснутся его кабинета: Вахтанг Гомелаури представлен на должность министра внутренних дел, а Ираклия Гарибашвили – министра обороны.

Exit mobile version