Parliament 4 новости вотум доверия, Георгий Гахария, Грузинская мечта, парламент Грузии, правительство Грузии

Парламент Грузии начинает заслушивать членов обновленного кабмина

Парламент Грузии 4 сентября начинает рассмотрение вопроса о вынесении вотума доверия обновленному правительству. На совместном заседании трех комитетов (по международным отношениям, евроинтеграции и вопросам диаспоры) будет заслушан кандидат на пост министра иностранных дел Давид Залкалиани.

Во второй половине дня соответствующие комитеты выслушают претендентов на посты министра образования, науки, культуры и спорта Михаила Батиашвили и министра по делам беженцев, труда, здравоохранения и социальной защиты Екатерину Тикарадзе.

Заседание комитетов состоится также 5 сентября: депутаты заслушают кандидатов в министры силового и экономического блока. Это вероятный глава МВД Вахтанг Гомелаури, министр юстиции Тея Цулукиани, министр обороны Ираклий Гарибашвили, а также госминистр по делам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

В тот же день будут заслушаны также кандидат в министры экономики и устойчивого развития Натия Турнава и кандидат на пост министра финансов Иванэ Мачавариани. Далее перед депутатам предстанут кандидаты в министры охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили и в министры регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

6 и 7 сентября обновленный состав правительства будет заслушан в формате фракций. В первый день это будут «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», а во второй – «Альянс патриотов», социал-демократы и фракции внутри парламентского большинства.

Уже 8 числа состоится пленарное заседание, в рамках которого пройдет голосование. Для получения вотума доверия новому кабинету министров потребуется поддержка 76 депутатов.

«Грузинская мечта» представила кандидатуру Георгия Гахария на пост премьер-министра. Он, в свою очередь, представил Вахтанга Гомелаури на должность министра внутренних дел, а Ираклия Гарибашвили – министра обороны. Бывший глава оборонного ведомства Леван Изория выдвинут на пост секретаря Совета безопасности. Других изменений в правительстве не планируется.

Напомним, необходимость в обновлении кабмина возникла после отставки предыдущего премьера Мамуки Бахтадзе. 3 сентября, по итогам заседания политсовета, правящая партия выдвинула на вакантное место кандидатуру бывшего главы МВД.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости