Site icon SOVA

Лаша Дарсалия: вопрос ликвидации блокпоста не обсуждается

Lasha Darsalia новости Лаша Дарсалия, линия оккупации, МИД Грузии, оккупационная линия, Чорчана

Вопрос ликвидации блокпоста даже не обсуждается. Так заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия прокомментировал события вокруг села Чорчана в районе оккупационной линии. 29 августа в ходе очередной, 95-й по счету встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Эргнети де-факто власти Цхинвали поставили официальному Тбилиси ультиматум. От грузинской стороны потребовали до 6:00 утра 30 августа разобрать блокпост в Чорчане.

«Это всегда была территория, подконтрольная центральному правительству Грузии. Это зафиксировано, в том числе, и Миссией наблюдателей ЕС. И однозначно этот вопрос даже не обсуждается», — заявил Дарсалия. Замглавы МИД также отметил, что власти Грузии предпримут все шаги для деэскалации ситуации.

Со специальным заявлением в связи с событиями в районе села Чорчана отдельно выступило и министерство иностранных дел. Ведомство назвало ультиматум цхинвальских властей абсолютно неприемлемым, заявив, что это действия представляют собой очередную провокацию.

Exit mobile version