077CD3A3 3937 44C5 9C59 82B51DD2764B новости Абхазия, выборы, выборы в Абхазии, Мид польши, Польша

Страны Запада в совместном заявлении не признали «выборы» в Абхазии

Болгария, Чехия, Канада, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Украина, Великобритания и США не признают легитимность так называемых «президентских выборов» в грузинском регионе Абхазия, проведенных де-факто властями в Сухуми 25 августа 2019 года, и не признают их результат.

Об этом говорится в совместном заявлении стран Запада, инициированном МИД Польши и опубликованном на сайте ведомства. Текст подготовлен в рамках деятельности «Группы друзей Грузии» в ОБСЕ. Она была создана на уровне постоянных представителей стран-участниц при организации усилиями Варшавы и Вашингтона.

В тексте также говорится, что точно так же, как перечисленные страны не признают легитимность и итоги «президентских выборов» в Абхазии, они не признают и так называемые «парламентские выборы» в Южной Осетии / Цхинвальском регионе Грузии, прошедшие 9 июня 2019 года.

«Мы подтверждаем нашу полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы вновь призываем Россию выполнить все свои обязательства по Соглашению о прекращении огня 2008 года, включая вывод своих войск на довоенные позиции и предоставление свободного доступа для гуманитарной помощи в эти регионы, а также отозвать признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии как независимых государств».

Ранее МИД Грузии также подчеркнул, что выборы в оккупированном регионе не могут иметь никаких правовых последствий и нарушают фундаментальные нормы международного права.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости