Nino Kirtadze новости Eurimages, Грузия, Евримаж, кино, Нино Киртадзе, фильм

Нино Киртадзе будет представлять Грузию в Европейском фонде поддержки кино

Грузинский режиссер, сценарист и актриса Нино Киртадзе стала официальным представителем Грузии в Европейском фонде поддержки кино «Евримаж» (Eurimages). Об этом сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на Национальный киноцентр.

«Евримаж» был создан при Совете Европы в 1988 году. Фонд оказывает помощь в создании совместной продукции, поддерживает показы в кинотеатрах, частично компенсирует затраты на перевод фильмов в цифровой формат, а также способствует дистрибуции картин. Тбилиси стал членом организации в 2011 году. За это время было профинансировано 15 грузинских фильмов совместного производства общим бюджетом свыше трех миллионов евро.

Нино Киртадзе родилась в Тбилиси в 1968 году. Окончила филологический факультет Тбилисского госуниверситета. Работала в администрации президента Эдуарда Шеварнадзе, затем – корреспондентом агентств France Press и Associated Press на Кавказе, корреспондентом Грузинской службы Радио Свобода в Париже. С 1997 года живет и работает во Франции. Фильмы Нино Киртадзе постоянно номинируются во Франции среди работ лучших режиссеров арт-хауса. В Германии ее удостоили премии имени «Адольфа Гримме», она получила приз за лучшую режиссуру на фестивале в Сандэнсе (США) и Премию европейской киноакадемии.

Актерским дебютом Киртадзе стал фильм грузинского режиссера Наны Джорджадзе «1001 рецепт влюбленного кулинара», где ее партнером был известный французский актер Пьер Ришар. За эту работу Нино получила приз «Лучшая женская роль» на Международном кинофестивале в Риге.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости