log1 новости Абхазия, Грузия, ингури, оккупация, экзамен

Колючая проволока на пути к экзамену

Абитуриент из оккупированной Абхазии, пытавшийся перебраться на контролируемую официальным Тбилиси территорию, получил рванную рану руки. Подросток вместе со своими одноклассниками шел из Гали в Зугдиди обходными путями с целью сдать Единый национальный экзамен, сообщает издание Netgazeti. Чтобы пересечь линию оккупации, ребятам пришлось перебираться через растянутую вдоль административной границы колючую проволоку.

Имя пострадавшего не называется в целях его безопасности и безопасности его одноклассников. Сообщается, что парню наложили швы на кисть руки в медицинском учреждении одного из сел Зугдидского муниципалитета.

Как рассказала журналистам одна из школьниц, за несколько часов до того, как де-факто власти объявили о закрытии единственного пропускного пункта на реке Ингури, администрация Гальского района распорядилась назначить обязательные для посещения выпускные вечера. По словам девушки, местный муниципалитет очень заинтересован в том, чтобы школьники из Гали поступали в Сухумский университет.

Впрочем, отмечает абитуриентка, к тому моменту многие выпускники уже бывали в Зугдиди, занимались с репетиторами и готовились к экзаменам. Позже вернулись в Гали. И когда де-факто власти неожиданно закрыли «границу», им пришлось переходить на контролируемую Тбилиси территорию альтернативными путями.

«Мы не стали идти вместе с родителями – если бы их задержали, было бы только хуже», — вспоминает девушка.

Перебравшись на другой берег реки Ингури, группа школьников позвонила своему однокласснику, оставшемуся на противоположной стороне. Они сообщили ему, где находится удобный для перехода участок «границы». Впрочем, в одиночку парню не удалось справиться. В итоге он поранился о колючую проволоку.

Когда абитуриент дошел до грузинского поста, военнослужащие вызвали скорую. В результате парню наложили на левую руку семь швов. Несмотря на это и благодаря тому, что правая рука осталась целой, подросток явился на экзамен.

По данным издания Netgazeti, части абитуриентов из Гальского района удалось перейти на контролируемую Тбилиси территорию через КПП на Ингури. Одни сделали это «по знакомству», другие дали взятку российским военнослужащим.

Напомним, что на фоне акций протеста в Тбилиси сухумские власти 27 июня объявили об ограничении передвижения по мосту через реку Ингури. Как заявили в де-факто Службе госбезопасности, «акции носят провокационный характер, затрагивающий государственность Республики Абхазия».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости