Inguri Border 4 новости Абхазия, Грузия, ингури, Кетеван Цихелашвили, оккупация

Де-факто власти Абхазии закрыли т.н. пропускной пункт на реке Ингури

Де-факто власти Абхазии закрыли т.н. пропускной пункт на реке Ингури. Согласно заявлению де-факто Cлужбы госбезопасности, временное ограничение введено из-за массовых протестных акций в Грузии. По их словам, «акции носят провокационный характер, затрагивающий государственность Республики Абхазия».

«Протестные акции проводятся и в Зугдидском районе, на приграничной с Республикой Абхазия территории. Службой государственной безопасности Республики Абхазия разработан и реализуется необходимый комплекс мер реагирования. Одна из мер – введение временного ограничения на пересечение государственной границы Республики Абхазия с Грузией. Ограничен въезд иностранных граждан с территории Грузии, выезд граждан Республики Абхазия на территорию Грузии», — говорится в заявлении.

Госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили прокомментировала факт закрытия т.н. пропускного пункта на реке Ингури. По ее словам, соответствующие структуры интенсивно работают над снятием незаконного ограничения в максимально сжатые сроки.

«У нас уже со вчерашнего дня есть коммуникация как по формальным, так и по неформальным каналам. В связи с этим вопросом, насколько мне известно, самые серьезные вызов и проблема, которые стоят перед нашим населением, связаны с передвижением молодых людей, их участием в Единых национальных экзаменах. Мы работаем вместе с министерством образования, чтобы у абитуриентов из Гали не возникло каких-либо сложностей для доступа в высшие образовательные учреждения, которые находятся на контролируемой правительством Грузии территории», — заявила Цихелашвили.

По ее словам, главным приоритетом сейчас является забота об интересах тех людей, которые больше всего страдают от этого незаконного ограничения.

 

 

 

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости