umravlesoba2 политика Грузинская мечта, Грузия, Каха Каладзе, кобахидзе, пропорциональный выборы, протест в Тбилиси

«Пропорциональные выборы 2020»: какие планы у «Грузинской мечты»

Правящая сила «Грузинская мечта-демократическая Грузия» провела презентацию пакета конституционных реформ «Пропорциональные выборы 2020». Согласно представленному плану действий, помимо процедуры внесения поправок в основной закон, предусмотрено создание специальной комиссии по проведению публичных слушаний.

Презентацию открыл генеральный секретарь «Грузинская мечта-демократическая Грузия»  Каха Каладзе, который отметил, что дискуссии по поводу перехода на пропорциональную систему проходили не раз, «однако реальные шаги к изменениям были сделаны с 2012 года, когда «Грузинская мечта» пришла во власть».

«В основе проведенной в 2017-2018 г.г конституционной реформы был сделан принципиальный шаг, он заключался в введении пропорциональной системы с 2024 года.  Это изменение было одним из важнейших компонентов конституционной реформы, которое стало достижением. Она способствует незыблемости демократического развития нашей страны.

Часть оппозиции не примет участия в презентации «Пропорциональные выборы 2020»

Процессы последних дней показали необходимость фундаментальных изменений в политической системе. Это очень важно для нашей команды, для каждого из нас. Управление страной должно происходить на основе консенсуса в разными политическими и общественными силами и в условиях распределения ответственности между всеми игроками. Мы намерены справляться с вызовами, существующими в стране путем консенсуса и в максимально плюралистской среде», — отметил Каладзе.

Стоит отметить, что на мероприятии присутствовали представители политических партий Грузии, кроме «Единого национального движения» и «Европейкой Грузии». Они посчитали мероприятие «партийным».

Параллельно презентации реформы проходит акция протеста

О технических деталях проведения реформы, собравшимся рассказал исполнительный секретарь объединения «Грузинская мечта-демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе. Экс-спикер парламента, который лишился этой должности в результате протестов 20 июня, отметил, что «политическая и партийная система в Грузии перейдет на качественно новый уровень». Он пообещал максимальную включенность сторон в процесс.

«Каждая партия, которая получит минимальное количество голосов для одного мандата в парламенте, а это 0.007% голосов, получит свое место. Вы знаете, что мы намерены установить нулевой барьер для партий».

Кобахидзе также пояснил сам процесс внесения поправок:

«Существует основной текст Конституции, где разграничена избирательная система, точнее, пропорциональная система с 5% барьером. Этот основной текст останется неизменным и будет действовать до каждых последующих парламентских выборов. Что же касается новой инициативы, она отразиться в переходных положениях институционального закона. Конституционный закон, принятый в 2017 году, включал в себя в том числе 9-й пункт, согласно которому выборы проходили по смешанной избирательной системе. Изменения коснуться именно этого пункта, девятого. Запись про выборы по смешанной системе изменится на пропорциональную. Здесь же отобразиться нулевой барьер. Это формальная сторона. Что же касается самого процесса, будет определен ответственный комитет в парламенте. Согласно регламенту, будет также создана комиссия по проведению публичных слушаний».

Законопроект подписали до ста депутатов большинства. Для проведения конституционной реформы, согласно существующему законодательству, необходимо 113 голосов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика