016A9095 политика Гиги Угулава, Грузинская мечта, Грузия, Давид Усупашвили, Национальные движение, Парламентские выборы 2020, пропорциональные выборы, Республиканская партия, Роман Гоциридзе

Часть оппозиции не примет участия в презентации «Пропорциональные выборы 2020»

На презентацию конституционной инициативы «Пропорциональные выборы 2020», которая состоится 1 июня, не придут  представители парламентской оппозиции, в частности «Национальное движение» и «Европейская Грузия». Они считают предстоящую встречу партийной.

На презентации, согласно заявлению правящей партии, будет обсуждаться широкомасштабная политическая реформа, которая подразумевает проведение предстоящих парламентских выборов по пропорциональной системе с нулевым барьером.

Политическое объединение «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» пригласило на презентацию представителей политических партий, центральной избирательной комиссии, дипломатического корпуса, международных и неправительственных организаций.

Отказавшаяся от приглашения  «Европейская Грузия» подчеркивает, что они активно готовятся к работе над изменениями и будут полностью включены в процесс, чтобы довести инициативу до конца.

Лидер оппозиционной «Европейской Грузии» Гиги Угулава заявил, что они не дадут возможности «Грузинской мечте» в какой-либо форме произвести манипуляцию и присвоить себе то завоевание, которое стало следствием активности избирателей и акций.

«Для конституционных изменений не нужно многого, в Конституции необходимо изменить несколько слов и предложений. Мы поддержим эти конституционные изменения. По остальным вопросам будут проходить индивидуальные обсуждения. Одни партии изберут определенную тактику, а некоторые – другую. Главное, что у нас, у всех политических партий есть единодушие — мы не позволим «Грузинской мечте» какими-либо уловками или манипуляциями присвоить завоеванное совместной борьбой и снова обмануть общество», — заявил Угулава.

Председатель оппозиционной партии «Национальное движение» Роман Гоциридзе также заявляет, что партия будет принимать участие во всех обсуждениях конституционных изменений, предусмотренных законом и регламентом парламента.

«Мы не собираемся идти на презентацию. Никакие презентации не отодвинут на второй план требование об отставке министра внутренних дел Георгия Гахария. Должны быть выполнены все три требования. Такова воля народа и ей никто не сможет противостоять», — заявил Гоциридзе.

Член парламентского большинства Тамар Чугошвили отмечает, что для консультаций были приглашены все политические силы. Однако, по ее словам, в партии решили не приглашать конкретных лиц, «которые выходят за рамки Конституции и призывают к свержению государства».

«Национальное движение» — это одна из главных оппозиционных сил в стране и, разумеется, если они желают прийти на эту встречу и разговаривать, проблемы в связи с этим у них не будет. Если же они не пожелают прийти и говорить, и в этом нет проблемы, это будет их выбор», — заявляет Чугошвили.

По ее словам, не исключено, что даже для некоторых членов большинства изменение избирательной системы будет неприемлемо.

Лидер «Республиканской партии» Хатуна Саминидзе считает, что должна быть создана конституционная комиссия, которая обсудит предстоящие изменения, поэтому на организованную встречу придет. «В эту комиссию должны войти все партии, парламентские и непарламентские и  неправительственные организации», — заявила Саминидзе.

На презентацию придет и председатель «Движения строительства» Давид Усупашвили. По его словам присутствие обязательно, так как политическому процессу нужно продолжение. «Я обязательно пойду послушать то, о чем я им говорил на протяжении пяти лет. Для того, чтобы вписать в Конституцию озвученное заявление, требуется пятимесячный процесс. В этот процесс мы все должны привнести свой вклад», — отметил Усупашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика