vyborv новости Грузинская мечта, Грузия, Кацитадзе, протест в Тбилиси

20 оппозиционных партий требуют регистрации в парламенте их законопроекта о выборах

1 июля партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» проведет презентацию конституционной инициативы «Пропорциональные выборы 2020». Об этом говорится в заявлении правящей «Грузинской мечты — демократическая Грузия».

«Как несколько дней тому назад заявил председатель партии Бидзина Иванишвили, «Грузинская мечта — демократическая Грузия» выступает с инициативой широкомасштабной политической реформы, которая подразумевает проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера.

Политическое объединение «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» приглашает на презентацию представителей политических партий, ЦИК, дипломатического корпуса, международных и неправительственных организаций», — отмечено в заявлении.

«Грузинская мечта» согласна на проведение выборов-2020 по пропорциональной системе

Между тем 20 оппозиционных партий требуют зарегистрировать в парламенте собственный законопроект о выборах и создать комиссию по проведению публичных слушаний. Заявление сделал Мамука Кацитадзе в офисе «Национально-демократического движения».

По его словам, представители 20 партий и движений готовы к диалогу, чтобы создать совместный документ на основе законопроекта, представленного «Грузинской мечтой» и их объединением.

«События в столице и других городах Грузии привели к конкретному результату. Мы, 20 организаций, уже давно представили в парламент Грузии более 300 000 подписей необходимых для рассмотрения конституционных изменений. Они подразумевают проведение выборов про пропорциональной системе с трехпроцентным барьером. В ближайшие дни парламент должен ответить на наш запрос. Мы требуем, чтобы был зарегистрирован законопроект, подготовленный нашей инициативной группой. Мы также требуем создания комиссии по проведению публичных слушаний. Это станет идеальным форматом для начала диалога и поможет хоть немного, но сблизить наши позиции с «Грузинской мечтой»», — заявил Кацитадзе.

Кацитадзе считает, что в комиссию должны войти как члены большинства, так и оппозиции и представители общественности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости