umravlesoba 8 новости выборы, Грузинская мечта, протест в Тбилиси

«Грузинская мечта» согласна на проведение выборов-2020 по пропорциональной системе

«Грузинская мечта»  пошла на уступки и заявила о готовности провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе.

О решении заявил председатель правящей партии Бидзина Иванишвили.

«Политическое объединение «Грузинская мечта – демократическая Грузия» выступает с инициативой полномасштабной политической реформы:

Парламентские выборы 2020 пройдут по пропорциональной системе с нулевым, повторяю, нулевым избирательный барьером. Общественности хорошо известно, что именно «Грузинская мечта» была инициатором конституционной реформы, в рамках которой, в условиях парламентской демократии, пропорциональная избирательная система лучше отвечает на требования многопартийности в правительстве и европейскому стандарту политического плюрализма.

Хотя тогда мы пришли к выводу, что переход на эту систему был бы более правильным в 2024 году, так как понадобились бы годы на усиление партий, их кристаллизацию вокруг ценностей, большей консолидации и роста конкурентоспособности», — заявил Иванишвили.

«Однако жизнь вносит свои корректировки и долг любой ответственной политической силы проявлять адекватность перед вызовами, стоящими перед страной и, главное, держать руку на пульсе общества.

Сегодня мы все наблюдаем, что общественность требует перемен. Наша инициатива дает основание для широкомасштабных политических перемен», — отметил Иванишвили.

Председатель политического объединения также оценил последствия разгона акции в ночь на 20 июня.

«Должны быть наказаны те, кто сумел организовать массовые акты насилия и те, кто использовал непропорциональную силу против манифестантов».

По словам Иванишвили, принятое решение было обусловлено желанием общественности, «в особенности молодежи и их готовностью принять участие в управлении государством и взять на себя ответственность».

Как ранее писала СОВА, переход на пропорциональную избирательную систему был одним из главных требований участников массовых акций протеста в центре Тбилиси.

Дискуссии на эту тему начались сегодня в восемь утра в головном офисе правящей партии «Грузинская мечта». На собрание членов политического совета собрал по традиции председатель партии Бидзина Иванишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости