Мелия пришел в парламент, где его должны лишить неприкосновенности
Мелия пришел в парламент, где его должны лишить неприкосновенности

Мелия пришел в парламент, где его должны лишить неприкосновенности

Объединенное заседание комитетов по процедурным вопросам и правилам проходит в парламенте Грузии. На нем обсуждают лишение депутатской неприкосновенности лидера «Национального движения» Ники Мелия.

Слушания проходят на фоне словесной перепалки между представителями большинства и оппозиционных сил. Представитель прокуратуры зачитал перед депутатами позицию ведомства о деле Мелия.

Противники власти потребовали от прокуратуры представить улики, которыми она руководствовалась при предъявлении обвинения депутату «Национального движения». Оппозиция уверена, что представленных доказательств недостаточно.

По действующему грузинскому законодательству, арест парламентария, проведение обыска в его квартире, рабочего места и автомобиля возможен с разрешения парламента.

Представитель «Европейской Грузии» Отар Кахидзе считает, что у прокуратуры нет достаточных доказательств того, что нападением на правоохранителей руководил оппозиционер.

«Суд должен поместить его в заключение, но прокуратура требует разрешения от парламента. Здесь написано, что Ника Мелия являлся непосредственным руководителем и участником факта применения силы в отношении правоохранителей со стороны граждан. Члены парламента должны определить так ли это было на самом деле. Тогда почему в представленных документах нет доказательств?», — отметил Казидзе.

Сам Ника Мелия пришел в парламент, однако пока не появлялся на объединенном заседании комитетов по процедурным вопросам и правилам. Адвокат Мелия заявляет, что его подзащитный не собирается скрываться от расследования.

«Но у нас есть множество вопросов, касающихся соблюдения процедуры», — отметил адвокат Георгий Кондахашвили.

Как ранее писала СОВА, лидера «Национального движения» Нику Мелия, 26 июня, вызвали в прокуратуру, чтобы предъявить обвинение. По данным прокуратуры, ведется расследование событий у парламента Грузии, которые имели место 20-21 июня 2019 года, по статье 225-й УК Грузии. Она подразумевает организацию, руководство и участие в групповом насилии.

В своем первом интервью, после брифинга в прокуратуре, лидер «Национального движения» Ника Мелия заявил, что он с пониманием отнесется к решению депутатов «Грузинской мечты», которым придется проголосовать за его арест.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости