Прокуратура: СМИ неверно интерпретировали информацию по делу об отравлении
Прокуратура: СМИ неверно интерпретировали информацию по делу об отравлении

Прокуратура расследует действия спецназа во время разгона акции 20 июня

Прокуратура Грузии начала расследование по факту возможного применения непропорциональной силы против участников акции протеста в ночь на 20 июня. Расследование ведется по части третей, пункта «б», 333 статьи уголовного кодекса Грузии.

В прокуратуре заявляют, что проводятся все необходимые меры для того, чтобы выявить факты физического насилия и превышения должностных полномочий в результате использования допущенных законом специальных устройств. Об этом представитель ведомства заявил на экстренном брифинге журналистам.

В ведомстве считают, что необходимо воссоздать полную картину сложившегося, чтобы не оставить без реагирования любое, даже незначительное правонарушение.

«С этой целью прокуратура обращается к вам с просьбой, передать любые доказательства, которыми вы обладаете, чтобы расследовать все правонарушения в сжатые сроки и последовало соответствующее реагирование».

Прокуратура Грузии также выразило желание подключить в процесс расследования Аппарат народного защитника Грузии.

Как ранее писала СОВА, в результате силового разгона акции протеста в центре Тбилиси были госпитализированы 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сделала специальное заявление, в котором говорилось, что спецназ без предупреждения применил резиновые пули и слезоточивый газ против тысяч демонстрантов.

Правозащитники отмечают, что власти Грузии должны обязать полицию соблюдать правила применения силы, предусмотренные международными нормами.

«Данные правила требуют от полиции использования лишь строго пропорциональной силы в ответ на угрозу со стороны участников акции протеста. Такие меры, как резиновые пули, должны быть применены лишь в чрезвычайных случаях», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости