image00010 новости 21 июня, акция, акция протеста, Грузия, Заза Бохуа, минздрав, разгон, тбилиси

После разгона акции были госпитализированы 240 человек

В результате силового разгона акции протеста в центре Тбилиси были госпитализированы 240 человек, в том числе 80 полицейских. Число лиц, попавших в стационар, назвал замминистра здравоохранения Грузии Заза Бохуа. Он навестил раненных в одной из клиник города.

«На данный момент в больницах остаются 102 человека. В большинстве случаев зафиксированы травмы, кровоподтеки и повреждения глаз. В эти минуты проводятся две операции», — сказал чиновник, добавив, что ему известно о двух случаях потери людьми глаз.

Министерство внутренних дел, тем временем, предлагает гражданам звонить на «горячую линию» Генинспекции МВД – 126 – для получения информации о задержанных во время акции. В свою очередь Аппарат народного защитника призывает сообщать о предполагаемых нарушениях прав человека на свою «горячую линию» – 1481.

Напомним, многотысячная акция протеста в Тбилиси стала реакцией на появление в парламенте Грузии российской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Ее участники требовали отставки высокопоставленных чиновников. Между митингующими и правоохранителями произошли стычки, и ночью спецназ приступил к силовому разгону акции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости