62512384 486082782127796 1018175671723098112 o новости Грузия, Майк Помпео, Мамука Бахтадзе, парламентские выборы, Премьер-министр Грузии, сша

Оппозиция: заявления Помпео тревожный сигнал для «Грузинской мечты»

Оппозиция считает, что заявления государственного секретаря США Майка Помпео на встрече с премьер-министром Грузии в Вашингтоне, содержали критику в адрес официального Тбилиси. По их мнению, это определенный сигнал к предстоящим парламентским выборам 2020 года.

Член «Единого национального движения» Саломе Самадашвили считает, что перед Майком Помпео встала необходимость озвучить рекомендации публично, так как ранее правительство Грузии игнорировало предупреждения США о стратегической важности строительства порта Анаклия.

По ее словам, если Грузия желает продолжить стратегическое партнерство с США, то нужно провести выборы демократическим путем, «а не так, как это происходило последние несколько раз».

«Действующее правительство Грузии своим решением ввести в тупик демократические процессы в стране, фактически, создает непреодолимое препятствие для углубления отношений с США»,- заявила Самадашвили.

Бахтадзе-Помпео: рекомендации для правительства Грузии

Лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе разделил заявления Помпео на два блока: первый — это безусловная поддержка Грузии и ее безопасности, интеграции в НАТО и территориальной целостности; второй — открыто выраженная тревога по поводу свободных выборов, судебной системы, роли парламента и строительство порта Анаклия.

«Это означает, что дела Грузии идут хорошо, а дела «Грузинской мечты» — плохо. Если у правительства нет здравого смысла, чтобы понять и учесть послания, которые были озвучены Майком Помпео, то тем хуже для них», — отметил Бакрадзе.

Бывший член правящей партии Эка Беселия назвала заявления Помпео последним предупреждением.

«Я думаю те, кто имеет элементарное представление о политической повестке дня и дипломатии, должны хорошо понимать, что, когда с такой высокой трибуны премьеру страны прямо озвучивают подобные послания — это значит, что в 2020 году, когда должна смениться власть, опасные маневры будут не приемлемы. На них не закроют глаза. Об этом мы говорили «Грузинской мечте» и никак не смогли до них это донести», — прокомментировала член парламента.

Как ранее писала СОВА, государственный департамент США опубликовал совместную декларацию, посвященную 10-летию стратегического партнерства между США и Грузией.

Во время совместного с премьером Бахтадзе брифинга госсекретарь Помпео говорил о необходимости демократических реформ и призвал премьера продолжать развивать судебную систему и демократию, которая должна включать в себя свободные и справедливые выборы. Глава Госдепартамента также затронул тему строительства порта Анаклия. Помпео заявил о необходимости завершения проекта, что позволит Тбилиси сохранить экономическую независимость от таких гигантов, как Китай и Россия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости