Rebecca Harms новости Tbilisi Pride, Грузия, ЛГБТКИ, Марш гордости, МВД Грузии
Rebecca Harms, MdEP Die Grünen/EFA; Foto: Stephan Röhl

Депутат Европарламента: предлагаю правительству Грузии пересмотреть решение по ЛГБТ-прайду

Депутат Европарламента Ребекка Хармс удивлена неспособностью Грузии сделать то, что смогли другие ассоциированные с ЕС страны. Так она прокомментировала телеканалу Рустави 2 заявление МВД Грузии по поводу невозможности защитить ЛГБТКИ-прайд.

Такие прайды прошли в Украине и Молдове, говорит она.

«Во время визита в Тбилиси я встретилась с представителями ЛГБТ-сообщества. Я знаю об их желании  использовать право на свободу собрания и выражения. Информация, распространяемая по этому поводу, для меня неубедительна. Кажется, будто правительство не способно защитить это шествие…Предлагаю им пересмотреть это решение»,- заявила европарламентарий.

По ее словам Грузия является страной, способной защитить Марш гордости.

Свою позицию по проведению Tbilisi Pride в столице Грузии Ребекка Хармс зафиксировала ранее в Твиттере. Она сделала репост твита одного из организаторов прайда Гиорги Табагарова, подписав ее так: «Я не верю, что у правительства и парламента Грузии такая позиция».

В опубликованной записи она отметила члена грузинского парламента Тамар Хулордава.

Последняя в свою очередь заявила, что причин возмущаться нет. «Что вы имеете ввиду? Прошу, перепроверьте информацию. Комментарии подобного типа наносят ущерб имиджу страны»,- ответила Хулордава.

Как ранее писала СОВА, 31 мая МВД Грузии заявило, что ЛГБТКИ- прайд в Тбилиси не может состояться в запланированном формате и месте.  В ведомстве такое заявление объяснили стремлением обезопасить участников мероприятия и устранить риски.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости