DSC 1500 новости 9 мая, Бессмертный полк, бюст Сталина, гори, Грузия, Иосиф Сталин, Ланчхути, сталин

В Западной Грузии 9 мая установят бюст Сталина

9 мая группа жителей Ланчхути (регион Гурия на западе Грузии) намерена установить в центре города бюст Иосифу Сталину. Как сообщают местные СМИ, планируется праздничная церемония открытия.

Как сообщает издание Guriis Moambe, мэру Ланчхути Алеко Саришвили не известно, кому принадлежит инициатива увековечения памяти Сталина. Он пообещал, что муниципальные власти будут действовать в рамках закона.

Порталу On.ge мэр также рассказал, что в центре Ланчхути до сих стоит постамент, где раньше был установлен бюст Иосифа Сталина. В течение последних 15 лет его несколько раз устанавливали и сносили.

Между тем, автор скульптуры Юрий Сарджвелидзе рассказал журналистам, что «полиция, мэрия и все в курсе». Бюст Сталина будет доставлен в центр города в ночь на 9 мая, а уже в полдень состоится церемония открытия. По словам Сарджвелидзе, фигура «вождя народов» изваяна из гипса. «У нас не было возможности сделать его из более качественного материала», — посетовал скульптор.

Между тем, представители оппозиции напоминают, что согласно грузинскому законодательству распространение тоталитарной символики запрещено. В местной ячейке «Единого национального движения» призвали мэрию не нарушать закона и предотвратить установление бюста Сталина в центре города.

Напомним также, что 9 мая сразу в нескольких городах Грузии планируется проведения шествий «Бессмертный полк». В Тбилиси параллельно состоится контракция противников пророссийских сил.

Стоит также отметить, что в апреле глава информационного центра туризма в Гори Кетеван Иардалашвили высказалась за восстановление памятника Иосифу Сталину. По ее словам, появление скульптуры увеличит число туристов, посещающих родной город бывшего советского лидера.

Что касается запрета на тоталитарную символику, она предусмотрена 6-м пунктом 7-й статьи «Хартии свободы». Согласно этому закону в Грузии запрещено использование коммунистических символов. В случае нарушения закона после предупреждения административный кодекс предусматривает штраф в размере 1 000 лари (около 400 долларов).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости