Pankisi новости Грузия, мвд, Панкиси, Панкисское ущелье
Фото: Сулхан Бордзикашвили

МВД Грузии начало расследование беспорядков в Панкиси

Министерство внутренних дел Грузии начало расследование в связи со столкновениями в Панкисском ущелье. Возбуждены дела по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов и повреждения полицейской техники.

Как отмечается в заявлении министерства внутренних дел, 35 сотрудников краевой полиции региона Кахети были мобилизованы «в целях обеспечения и безопасности в связи с возобновлением строительства малой ГЭС». Однако группа местных жителей напала на них, закидав правоохранителей камнями и палками. После этого в регион были стянуты дополнительные силы.

В настоящий момент в Телавской реферальной больнице остаются 16 пострадавших в результате столкновений в Панкиси. По словам врачей, в основном это полицейские с травмами головы. Всего после событий в ущелье за медицинской помощью обратились 55 человек, среди которых 38 сотрудников МВД и 17 граждан.

Напомним, утром 21 апреля в Панкиси произошли столкновения между местным населением, выступающими против строительства ГЭС на реке Алазани, и полицией. Спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули. Позже глава МВД Георгий Гахария, прибывший в регион, заверил, что строительство гидроэлектростанции возобновится только в условиях поддержки 90% местного населения». В тот же вечер в Тбилиси, у здания парламента Грузии, прошла акция солидарности с жителями Панкиси.

Фото: Сулхан Бордзгор

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости