83754329452 политика 2008, августовская война, авиакатастрофа под Смоленском, Грузия, Донбасс, катастрофа под Смоленском, кино, Лех Качиньский, Малгожата Госевская, Мариуш Машкевич, Польша, посольство Польши, Россия, украина, фильм

В Тбилиси показали фильм про «дружбу в тени Кремля»

В связи с девятой годовщиной смерти президента Польши Леха Качиньского и польской делегации в авиакатастрофе под Смоленском в Тбилиси прошел показ документального фильма «Дружба в тени Кремля». Лента рассказывает об агрессивной политике Москвы в отношении соседей и о работе польских и украинских волонтеров в зоне АТО в Донбассе. Под предводительством депутата Сейма Малгожаты Госевской они готовили доклад о российских военных преступлениях.

Госевская присутствовала на показе в Тбилиси, где также был посол Польши в Грузии Мариуш Машкевич. В своем слове дипломат отметил, что Качиньский сыграл важную роль во время грузино-российской войны 2008 года. Именно поэтому документальную ленту решили показать в Грузии в годовщину смерти президента. 10 апреля депутат Сейма и посол участвовали и в поминальной церемонии в Тбилиси в связи с годовщиной крушения борта №1.

56656176 2610793915661377 8154875291341160448 n политика 2008, августовская война, авиакатастрофа под Смоленском, Грузия, Донбасс, катастрофа под Смоленском, кино, Лех Качиньский, Малгожата Госевская, Мариуш Машкевич, Польша, посольство Польши, Россия, украина, фильм

Примечательно, что на съемки фильма режиссеров Мацея Грабису и Войцеха Яхимяка вдохновила знаменитая речь Леха Качиньского в Тбилиси в августе 2008 года – в дни войны: «Сегодня это Грузия, завтра – Украина, послезавтра – страны Балтии, а потом, возможно, и Польша». И документальная лента – это своего рода свидетельство того, что, по крайней мере, часть пророчества погибшего польского президента сбылась.

Перед началом показа Малгожата Госевская призвала зрителей почтить память всех жертв вооруженного конфликта в Донбассе, в частности, героев фильма и тех, кто помогал в съемках, и которых также уже нет в живых.

56599786 365299990746146 8800868076653379584 n политика 2008, августовская война, авиакатастрофа под Смоленском, Грузия, Донбасс, катастрофа под Смоленском, кино, Лех Качиньский, Малгожата Госевская, Мариуш Машкевич, Польша, посольство Польши, Россия, украина, фильм

«Этот фильм рассказывает о действиях Кремля в Украине, о том, как пыткам и преследованиям подвергались невинные люди. Он так же затрагивает важный для Польши вопрос о смерти президента Леха Качиньского. В трудное для Грузии минуты он был здесь, в Тбилиси, и боролся с агрессией Кремля», — сказала Госевская после просмотра фильма.

Лента «Дружба в тени Кремля» состоит из двух частей. Первая – «Грузия сегодня». Это драма об «августовской войне» и трагедии под Смоленском, которую некоторые склонны считать последствиями поддержки Грузии. Такую связь видят и многие герои фильма, например, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, документалист, друг Александра Литвиненко и известный критик Кремля Андрей Некрасов, а также журналисты, политики и рядовые граждане Грузии.

287432 политика 2008, августовская война, авиакатастрофа под Смоленском, Грузия, Донбасс, катастрофа под Смоленском, кино, Лех Качиньский, Малгожата Госевская, Мариуш Машкевич, Польша, посольство Польши, Россия, украина, фильм

Вторая часть фильма – «Завтра Украина». Она основана на показаниях, записанных во время поездок в 2017 году в зону АТО, и встреч с бывшими пленными донбасских сепаратистов. Герои, в частности, активистка Ирина Довгань, протестантский пастор Александр Хомченко, Роман Свитан и другие, рассказывают о том, как в 2014 году их пытали боевики. Паралельно идет видеоряд кадров, записанных в зоне боевых действий – со сценами пыток, издевательств и казни «предателей».

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика