768768 новости Гига Бокерия, Грузинская мечта, Грузия, Европейская Грузия, Единое Национальное Движение, Ираклий Аласания, оппозиция, Свободные демократы

«Европейская Грузия» и «Свободные демократы» создают блок

Оппозиционные партии «Европейская Грузия» и «Свободные демократы» в преддверии промежуточных выборов объединяются в блок. Две силы, прежде находившиеся в разных политических лагерях, заявили, что на выборах в мажоритарном избирательном округе Мтацминды (район Тбилиси) выдвигают единого кандидата – Шалву Шавгулидзе – член «Свободных демократов».

Ранее, напомним, его партия входила в коалицию «Грузинская мечта», пришедшая к власти в Грузии в 2012 году и сменившая бывшую правящую партию «Единое национальное движение». Из рядов «Нацдвижения» впоследствии выделилась «Европейская Грузия», обладающая депутатскими мандатами.

«Это будет началом нашего политического стратегического сотрудничества. Мы говорим «нет» мести и сведению счетов и направляем свои взоры вперед», — заявил сам Шавгулидзе. По его словам, «Свободных демократов» и «Европейскую Грузию» объединяют общие ценности и схожее видение развития страны.

Как в свою очередь заявил один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия, в его партии анализируют прошлые ошибки и выносят уроки. На это, по его словам, указывает и тот факт, что сегодня бывшие члены «Национального движения» объединяются со «Свободными демократами», которые когда-то их «справедливо критиковали».

Ранее однопартиец Бокерия Гиги Угулава заявлял, что объединение двух оппозиционных сил «будет очень полезно для оздоровления политической ситуации» в Грузии. По его словам, для противостояния ныне правящей «Грузинская мечта» и бывшей партия власти «Единое национальное движение» нужна альтернативы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости