Salome Zourabishvili 14 новости 2008, 8 августа, август 2008, августовская война, война, Грузия, Инга Григолия, Россия, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: Саакашвили бомбил Цхинвали, но не начинал войну

Президент Грузии Саломе Зурабишвили вновь обвинила своего предшественника Михаила Саакашвили в том, что он бомбил Цхинвали во время войны августа 2008 года. В ранге главы государства она сделала такое заявление впервые.

В эфире телекомпании Pirveli журналист Инга Григолия поинтересовалась у Зурабишвили, придерживается ли она той же позиции, которая спровоцировала волну критики в ее адрес в ходе предвыборной кампании. По словам президента, согласно международному праву, войну 2008 года начала именно Россия, поскольку она вторглась на территорию другой страны.

«Другой вопрос заключается в том… в тех условиях, в условиях провокаций, в период, когда бесконечно бомбили наши села, что должен был сделать или не сделать Саакашвили? История в будущем даст ответ на этот вопрос. Но нет страны, которая бы не оглядывалась на свое прошлое, двигаясь вперед».

Журналист, в этой связи, отметила, что в ранге президента Зурабишвили делает уже более осторожные заявления. Она поинтересовалась: «То есть сегодня вы уже не говорите, что Саакашвили бомбил Цхинвали?»

«Как не бомбил Цхинвали? Как не бомбил Цхинвали? <…> Но я считаю это ошибкой, а не ответственностью Грузии за [начало] войны. Это разные вещи».

По словам Зурабишвили, она не возлагает вину за начало вооруженного конфликта на Грузию, поскольку эта вина и правовая ответственность лежит на стране, которая начала военные действия, нарушила границу. «Мы границу не нарушали», — добавила президент, сказав, что действия Саакашвили следует рассматривать с точки зрения внутренней политики.

Напомним, еще будучи кандидатом в президенты Саломе Зурабишвили в эфире все того же телеканала Pirveli сделала скандальное заявление о войне августа 2008 года: «Мы бомбили свое население, и ни один президент не имеет такого права. <…> Я хочу целостности этой страны и не хочу, чтобы президент бомбил свою территорию и свои города». При этом оккупантом и агрессором Зурабишвили назвала Россию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости