Давид Гагуа: cлужу Грузии каждую минуту

Они готовятся к войне, чтобы она никогда не пришла к вам в дом. Эти люди служат стране 24/7 при любых обстоятельствах. Часто их труд остается незамеченным. В новом проекте, осуществляемом при содействии НАТО, СОВА покажет вам лица Вооруженных сил Грузии.

37-летний руководитель Академии сержантов Сил обороны Грузии военную карьеру начал в 2004 году. Вице-полковник Давид Гагуа считает: на то была воля Всевышнего. Он уверен, что родился под счастливой звездой, так как оказался в числе людей, которым удалось получить западное образование.

«Я бывал как в развитых странах Европы, так и в Соединенных Штатах Америки, получил западный опыт, западное образование. Это стало переломным моментом в моей жизни, помогло мне в карьерном росте», — говорит Гагуа.

gagua 050 НАТО featured, Академия сержантов, вооруженные силы, Грузия, Давид Гагуа, министерство обороны, Минобороны, НАТО, Силы обороны

Благодаря этой возможности, по мнению военного, он узнал многие теоретические и практические нюансы своей профессии, развил независимое и критическое мышление.

Давид уверен, что для каждого человека, особенно для лидера, жизненно важно делать правильный анализ происходящего.

В 2001 году Гагуа отправился в Германию, где поступил в военную офицерскую школу. Позже прошел в ФРГ и разные курсы. После были США. Этот этап Давид считает важной частью офицерской карьеры.

gagua 080 НАТО featured, Академия сержантов, вооруженные силы, Грузия, Давид Гагуа, министерство обороны, Минобороны, НАТО, Силы обороны

«Во-первых, я сам развивался и был примером для остальных. А во-вторых, передал все эти знания своим подчиненным, чтобы они тоже были успешными военнослужащими», — говорит Давид.

Руководитель Академии сержантов Сил обороны говорит, что в грузинской армии много времени уделяется современным стандартам, в частности, стандартам НАТО. Помимо всего прочего, речь идет и о практических, и о теоретических знаниях.

«Западное образование помогает нам, опираясь на эти стандарты, говорить на одном языке, действовать сообща».

gagua 01020 НАТО featured, Академия сержантов, вооруженные силы, Грузия, Давид Гагуа, министерство обороны, Минобороны, НАТО, Силы обороны

Гагуа отмечает и важность участия Грузии в международных миротворческих миссиях.

«У меня есть история, которой я горжусь. В ходе миссии в Афганистане мы находились на одной из баз. Грузины известны своей отвагой… Заходит как-то генерал НАТО, руководитель одной из иностранных миссий, и дает поручение. Наши ребята не обязаны покидать базу, а задание, к сожалению, очень непростое: одно из подразделений должно отправиться в указанное место, обойти его и осуществить патрулирование. Добровольцев не оказалось, поскольку ни в чьи обязанности это не входило. Но один из командиров подскочил и сказал: мы можем отправиться! И представители всех 28 стран посмотрели на него. Позже об этом говорили на одной крупной встрече. Генерал тогда заявил, что грузины всегда готовы выполнять любые поручения».

«Конечно, это был момент, которым я горжусь».

Гагуа говорит, что этот эпизод подействовал и на представителей других контингентов. Все увидели, что грузины готовы наравне с остальными странами — полноправными членами НАТО — служить в миссии.

gagua 01050 НАТО featured, Академия сержантов, вооруженные силы, Грузия, Давид Гагуа, министерство обороны, Минобороны, НАТО, Силы обороны

«Ведущие страны НАТО признают, что наши солдаты очень отважные, что они четко выполняют задания и поручения, что они дисциплинированы и ничем не отличаются от военнослужащих ведущих стран, чем мы очень гордимся».

Самым сложным периодом в своей жизни Давид считает 90-е годы, когда была нарушена территориальная целостность Грузии. И, конечно, события августа 2008 года. Для Гагуа это самая большая боль.

«Что касается предмета гордости – это невероятные перемены в Вооруженных силах, которые произошли с момента начала моей военной службы и до сегодняшнего дня, в том, что касается их развития, стандартов».

Гагуа говорит, что Академия сержантов – важнейшее образовательное учреждение для Вооруженных сил. По его словам, здесь рождаются сержанты, будущие руководители и лидеры, костяк Вооруженных сил.

gagua 020 НАТО featured, Академия сержантов, вооруженные силы, Грузия, Давид Гагуа, министерство обороны, Минобороны, НАТО, Силы обороны

«Это категория людей, которые всегда первые: они руководят, ведут за собой, подают пример солдатам, которые вместе с нами воюют и служат».

Свободное от работы время Давид уделяет горным велогонкам. Это увлечение он привез из Европы.

gagua 01040 НАТО featured, Академия сержантов, вооруженные силы, Грузия, Давид Гагуа, министерство обороны, Минобороны, НАТО, Силы обороны

«Мне очень понравилось, что многие в Европы передвигаются на велосипедах. А горные велогонки – особенно. Они позволяют развивать все мышцы, получать ту же физическую нагрузку, что и, к примеру, при разных тренировках».

У Гагуа есть жена и две дочки. Одной – два годика, второй – восемь лет. Женился Гагуа девять лет назад.

gagua 01070 НАТО featured, Академия сержантов, вооруженные силы, Грузия, Давид Гагуа, министерство обороны, Минобороны, НАТО, Силы обороны

«Моя супруга с самого начала полностью осознавала и сегодня осознает, что я военный, что я не могу быть всегда с семьей. И она – человек, которому предстоит должным образом заботиться о моих детях и семье. И я чувствую огромную поддержку. Есть ряд вопросов, когда я не могу уделить им время, и они знают, что сами должны со всем справиться. Когда я могу уделить им время, конечно, я посвящаю себя семье».

«В остальное время – служу Грузии. Всегда и каждую минуту».

В свободное время с семьей Давид старается показывать своим детям исторические места Грузии, которые, по его мнению, важно знать.

«Важно, чтобы они понимали, как наши предки сохранили ее для нас, и помнили, что им предстоит защищать ее», — говорит Гагуа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => НАТО