50532354 2656509924389009 7638271032930861056 n новости взрыв, газ, день траура, Диди Дигоми, КазТрансГаз, тбилиси, ЧП

В Грузии 17 января объявлено днем траура

В связи со взрывом в жилом доме в тбилисском районе Диди Дигоми, унесшего четыре жизни, 17 января в Грузии объявлено днем траура. Соответственное постановление премьер-министр Мамука Бахтадзе подписал поздно вечером 16 числа. На зданиях госучреждений по всей территории страны, а также на зданиях дипмиссий за рубежом должны быть приспущены государственные флаги. Ровно в полночь флаги были приспущены у здания парламента Грузии в Тбилиси

Предполагаемой причиной трагедии стала утечка природного газа. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по 3 части 240/1 статьи УК Грузии («Нарушение правил безопасности на объектах электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее причинение смерти двух или более людей»).

По словам жильцом дома, в течение всего дня 16 января они чувствовали в корпусе запах газа. Вызванные сотрудники компании-оператора «Казтрансгаз-Тбилиси» провели проверку, но никаких повреждений не обнаружили. Позже они были вызваны на допрос в отделение полиции. В самой компании не смогли ни подтвердить, ни опровергать эту версию.

Среди жертв взрыва оказался 4-летний ребенок. Кроме того, несколько малолетних детей были госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Всего, по словам министра здравоохранения Давида Сергеенко, пострадали 8 человек, в числе которых 6 несовершеннолетних.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости