2000px MFA Georgia.svg новости Абхазия, Атоци, Гиги Отхозория, Грузия, Давид Башарули, Женевские дискуссии, Женевские переговоры, линия оккупации, МИД Грузии, оккупация, Россия, Татунашвили, Цхинвальский регион, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

МИД Грузии обвинил Москву, Сухуми и Цхинвали в срыве переговоров

Грузинская делегация в ходе 46-го раунда Женевских международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе акцентировала внимание на необходимости решить гуманитарные проблемы населения, пострадавшего в результате конфликтов. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии.

Делегация из Тбилиси «рассказала о тяжелых последствиях российской незаконной оккупации и фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона для местного населения». Особое внимание было уделено процессу милитаризации указанных территорий, участившимся военным учениям и фактам нарушения воздушного пространства Грузии. Кроме того, речь зашла об укреплении линии оккупации заграждениями из колючей проволоки и возведении искусственных барьеров в районе села Атоци.

«Представители Грузии твердо поставили вопрос о необходимости полной имплементации Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, достигнутого при посредничестве Евросоюза. На фоне усиления незаконного военного присутствия России на оккупированных территориях, грузинская делегация вновь заявила о необходимости подтверждения и выполнения Москвой своих обязательств о неприменении силы, для чего обязательно размещение в Абхазии и Южной Осетии международных механизмов безопасности».

В ходе переговоров делегация из Тбилиси также подняла тему убийств Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули, заявив о необходимости наказания виновных в их гибели. Кроме того, на встрече говорилось о гуманитарной ситуации как на самих оккупированных территориях, так и на линии оккупации, о нарушении права на передвижении, запрет на получение образования на родном языке, дискриминации этнических грузин в Гальском и Ахалгорском районах и т. д. Грузинская сторона заявила о том, что ответственность за сложившуюся ситуацию ложится на Россию – как на страну, осуществляющую эффективный контроль регионов.

«Из-за деструктивной позиции России и оккупационных режимов не удалось обсудить одну из главных тем повестки дня – о безопасном и достойном возвращении в свои дома вынужденных переселенцев и беженцев из Абхазии и Южной Осетии», — заявили в МИД, добавив, что представители Москвы, Сухуми и Цхинвали, не желая участвовать в этой дискуссии, покинули переговоры.

Ранее с обвинениями в адрес Тбилиси выступило министерство иностранных дел России. В МИД РФ отметили, что «главным вызовом для региональной безопасности является военная активность США и НАТО на грузинской территории».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости