midrf e1628230344597 новости Абхазия, Грузия, Женевские дискуссии, Женевские переговоры, лаборатория Лугара, МИД РФ, НАТО, Россия, Южная Осетия

МИД РФ: поддержка членства Грузии в НАТО – провокация

Министерство иностранных дел России назвал «жестким» обсуждение в рамках женевских международных дискуссий темы неприменения силы и принятия участниками встречи соответствующего заявления. Очередные консультации прошли 11-12 декабря. Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ, мнения разошлись принципиально.

«Российская, абхазская и югоосетинская делегации вновь подчеркнули, что главным вызовом для региональной безопасности является военная активность США и НАТО на грузинской территории, включая планы Вашингтона и Тбилиси по модернизации военного аэродрома в Вазиани и проведению очередных крупномасштабных многонациональных учений в 2019 году. К грузинской стороне обращен призыв перестать быть проводником чужих интересов, а вместо этого попытаться наладить отношения с соседями».

Не иначе как провокационные рассматриваем недавние заявления генсекретаря НАТО и госсекретаря США о поддержке членства Грузии в НАТО. Именно такие безответственные посулы в августе 2008 г. Подтолкнули Тбилиси к преступной военной авантюре.

Российская делегация в Женеве вновь подняла тему Лаборатории имени Ричарда Лугара на окраине Тбилиси. Как говорится в заявлении МИДа, там под крышей «мирного грузинского медучреждения» расположилось Управление медицинских исследований Сухопутных войск США.

При этом в Москве признают, что переговоры гуманитарной группы были сорваны абхазской и осетинской сторонами. Представители Сухуми и Цхинвали принципиально отказались обсуждать тему беженцев и вынужденных переселенцев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости