104757832 gettyimages 1072218784 1 Новости BBC

Депутаты-консерваторы выразили доверие премьеру Терезе Мэй

Депутаты от Консервативной партии нижней палаты британского парламента большинством голосов выразили доверие Терезе Мэй.

За то, чтобы Тереза Мэй оставалась лидером партии, проголосовали 200 депутатов. Против — 117. Голосование было тайным.

Таким образом, Мэй остается лидером партии консерваторов и сохраняет пост премьер-министра. Теперь в течение года никто не сможет снова инициировать голосование о недоверии Мэй как лидеру партии.

«Я благодарна за поддержку, однако значительное число коллег проголосовали против меня, и я к ним прислушиваюсь», — заявила Мэй после голосования, добавив, что намерена продолжать работу.

По мнению редактора отдела политики Би-би-си Лоры Кюнссберг, такие результаты все равно наносят ущерб репутации Мэй — 37% ее фракции считает, что она должна покинуть пост лидера.

Парламентарий Джейкоб Риз-Могг, который был среди инициировавших голосование депутатов заявил, что полученное Мэй количество голосов — это ужасный результат, и призвал ее уйти в отставку.

Лидеры оппозиционных партий сделали нейтральные заявления.

Глава лейбористов Джереми Корбин отметил, что ситуация с договоренностью по «брекситу» не изменилась, и Мэй придется снова принести свой ужасный, как он выразился, договор в палату общин на следующей неделе.

Канцлер Австрии Себастьян Курц сказал, что с удовольствием увидит Мэй на следующем саммите ЕС. «Наша общая цель — предотвратить «брексит» без договоренности», — сказал он агентству Рейтер.

Ранее в среду 48 депутатов от Консервативной партии подали руководству партии официальные письма, в которых заявили о недоверии премьеру, которая также представляет Консервативную партию.

Этих писем, подписанных 15% от общего числа тори в Палате общин, было достаточно, чтобы вынести на голосование фракции консерваторов вопрос о доверии лидеру партии.

Еще несколько дней назад перспективы голосования о доверии премьеру выглядели туманно: несмотря на несогласие многих консерваторов с проектом договора о «брексите», представленным Мэй, собрать необходимые 48 подписей не удавалось.

Причиной недовольства однопартийцев Мэй стали неприемлемые, по их мнению, условия выхода Великобритании из состава Евросоюза, согласованные Терезой Мэй с Брюсселем.

Премьер-министру уже пришлось отложить на неопределенный срок голосование в парламенте по проекту этого договора, изначально назначенное на 11 декабря, так как компромиссный проект не нравился никому и не имел шансов на утверждение.

Терезу Мэй атаковали оппоненты со всех сторон: евроскептики, и еврооптимисты, сторонники «мягкого брексита» и приверженцы жесткого варианта выхода из ЕС. Несмотря на это, Мэй настаивала, что изложенные в проекте условия — лучшие из возможных для Великобритании.

Еще накануне, рассматривая возможные сценарии дальнейшего развития событий, аналитики допускали и такой, при котором, добившись вотума доверия, но не набрав подавляющего большинства голосов, Тереза Мэй сама уйдет в отставку.

Однако в среду утром она исключила этот вариант, заявив, что будет сражаться до конца.

По ее словам, страна не может сейчас позволить себе смену премьер-министра.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC