Gabunia Zourabishvili новости "Женское движение", Грузия, Дмитрий Габуния, Звиад Девдариани, НПО, сексуальные домогательства, харассмент

Феминистки призывают Зурабишвили не выбирать автора сексистской фразы

Неправительственная организация «Женское движение» и еще 16 НПО призывают избранного президента Грузии Саломе Зурабишвили отказаться от идеи назначить своим парламентским секретарем Дмитрия Габуния.

Причиной критики кандидатуры адвоката феминистками стали его заявления, сделанные несколько месяцев назад по делу Звиада Девдариани, обвиняемого в сексуальных домогательствах. «А что такого он делал, чего не делает любой другой из нас [мужчин]?», — говорил тогда Габуния, выступавший в роли защитника Девдариани.

«Именно этой фразой он запомнился нам, «Женскому движению», — заявили в организации. В обращении НПО также говорится, что «на Зурабишвили, как на первую женщину-президента, возложена большая ответственность за улучшение положения прав женщин».

«В эпоху #metoo столь высокую и ответственную позицию на госслужбе не должен занимать гендерно нечувствительный человек, который едва не назвал сексуальные домогательства нормой и представил их собственной личной практикой», — говорится в тексте «Женского движения».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости