Yuriy Mechitov новости 1989, 9 апреля, Грузия, Юрий Мечитов

Юрий Мечитов: надеюсь, искренние извинения остановят справедливый гнев

Бывший заместитель министра культуры Грузии, фотограф Юрий Мечитов опубликовал видеообращение, в котором дает разъяснения в связи со своим недавним скандальным интервью телекомпании Al Jazeera. Тогда, комментируя трагические события 9 апреля 1989 года в Тбилиси, когда советские военные разогнали мирный митинг сторонников независимости, Мечитов сказал, что это было «шоу» и «криминальный акт со стороны участников акции».

«Это был план по захвату власти. Никто не желал никого убивать. Все они погибли в давке. 20 женщин умерли в результате асфиксии. Были ранения, но умышленно их никто не убивал».

Интервью Мечитова вызвало крайне болезненную реакцию в грузинском обществе. Его обвинили в оскорблении памяти жертв разгона 9 апреля 1989 года и предательстве интересов страны.

Сам фотограф в своем видеообращении говорит, что понимает причину такой реакции на его интервью. По словам Юрия Мечитова, он очень сожалеет, что причинил такую боль своим соотечественникам.

«Если искреннее извинение как-то приостановит это справедливый гнев, который я испытал, будет хорошо».

Фотограф, при этом, отметил, что из 30-минутной беседы с журналистом Al Jazeera, в которой он рассказывал о своей боли в связи с событиями 1989 года, в эфир попали только три минуты. «Возникло очень плохое ощущение о моем отношении к этой настоящей трагедии», — пояснил Мечитов, не исключив, что его слова были искажены в угоду политических целей.

Он выразил надежду на понимание и готовность людей посмотреть на ситуацию с другой стороны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости