06500970 6262 423A 8B0B 323212B466CF w1200 r1 s новости Transparency International, Transparency International Georgia, Ассоциация молодых юристов, выборы 2018, Грузия, наблюдатели, нарушения, президентские выборы, фальсификации

Нарушения на выборах: фальсификации и застолье на участке

Наблюдатели международных и местных организаций, проводящих мониторинг президентских выборов в Грузии, сообщают о грубых и не мелких нарушениях в ходе избирательного процесса.

Среди наиболее серьезных – инцидент на избирательном участке №94 в Зугдиди, где член комиссии бросил в урну несколько конвертов. После замечания наблюдателя Transparency International, председатель комиссии и представитель кандидата в президенты Саломе Зурабишвили вывели его на улицу и попросили не распространяться о случившемся, пообещав, что такого больше не повторится.

В Зугдидском районе – в селе Орсантия – у избирательного участка №97 из-за агитационного плаката в поддержку Зурабишвили произошел конфликт между представителями правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения». На место была вызвана полиция.

Похожий инцидент произошел и в марнеульском селе Имири, где полиция задержала двоих участников драки на избирательном участке. Ими оказались представители «Грузинской мечты» и «Нацдвижения». По данным Ассоциации молодых юристов, в Марнеульском муниципалитете произошло еще несколько нарушений, связанных с использованием просроченных удостоверений личности граждан, которые приняли участие в голосовании.

В соседнем Болнисском районе, как утверждают в правящей партии, оппозиция готовит провокации. По их данным, сторонники кандидата Григола Вашадзе намерены сорвать выборы на избирательных участках 23-го округа: №27, № 40, №43 и №54. «Очень строго предупреждаем представителей «Национального движения», что за подобные правонарушения они строжайшим образом ответят перед законом», — говорится в заявлении «Грузинской мечты».

В самом «Едином национальном движении», напротив, говорят о массовых фальсификациях со стороны властей и правящей партии. Объединенная оппозиция, выдвинувшая Григола Вашадзе кандидатом в президенты, создала даже специальный сайт, на котором фиксируются все нарушения. К моменту публикации материала на портале были сообщения о 970-ти нарушениях.

123 новости Transparency International, Transparency International Georgia, Ассоциация молодых юристов, выборы 2018, Грузия, наблюдатели, нарушения, президентские выборы, фальсификации

В Ассоциации молодых юристов Грузии сообщают также, что в Ахалцихе избирательную урну 17 участка перевозили на автомобиле с номером кандидата в президенты Саломе Зурабишвили. По их же информации, в Кутаиси (участок №3) был зафиксирован случай голосования без маркировки.

В грузинском офисе организации Transparency International, между тем, говорят о нахождении рядом с практически всеми избирательными участками координаторов кандидатов в президенты. «Это создает напряженную атмосферу», — подчеркнули наблюдатели. Был также зафиксирован случай, когда член мониторинговой организации «Союз объединенной молодежи Грузии» вышел с участка (№2 избирательного округа 12 в Гурджаани) вслед за одним из граждан, передав ему на улице деньги.

По данным Центра по правам человека, на 45-м участке избирательного округа 11 в Сагареджо члены комиссии устроили на рабочем месте застолье. По данным наблюдателей, те обедали прямо во время избирательного процесса. Завидев членов организации, они тут же накрыли еду картонной коробкой.

sadili saarchevno magidebze новости Transparency International, Transparency International Georgia, Ассоциация молодых юристов, выборы 2018, Грузия, наблюдатели, нарушения, президентские выборы, фальсификации

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости