9280CEA2 D269 4DE5 AC72 D1E31A3B124E w1023 r1 s новости Transparency International, Transparency International Georgia, выборы 2018, Грузия, наблюдатели, президентские выборы

Transparency International сообщила о полусотне нарушений на выборах

Президентские выборы в Грузии в целом проходят в спокойной обстановке, но наблюдателями зафиксировано около 50 нарушений. Об этом говорится в заявлении Transparency International – Georgia.

По данным организации, абсолютное большинство избирательных участков, на которых присутствуют ее наблюдатели, открылись вовремя. «Нами было зафиксировано 50 небольших и относительно серьезных нарушений. Наши наблюдатели написали четыре жалобы», — говорится в заявлении.

Среди грубых нарушений Transparency International называет предполагаемую попытку фальсификации на избирательном участке №94 в Зугдиди. Там член комиссии бросил в урну несколько конвертов. После замечания председатель комиссии и представитель кандидата Саломе Зурабишвили вывели наблюдателя на улицу и попросили его не распространяться о случившемся, пообещав, что такого больше не повторится.

Еще один факт – предполагаемая попытка подкупа избирателей. На втором участке избирательного округа №12 в Гурджаани член наблюдательной организации «Союз объединенной молодежи Грузии» вышел с участка вслед за одним из граждан, передав ему на улице деньги. В том же округе, только на участке №12 был зафиксирован случай один из членов комиссии проголосовал, не входя в кабину для избирателей.

Другие нарушения в основном касаются технических ошибок избирательных комиссий.

Transparency International – Georgia направила на избирательные участки для мониторинга процесса выборов президента 350 наблюдателей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости