Election e1540737662785 новости Ассоциация молодых юристов, выборы 2018, Грузия, мвд, нарушения, президентские выборы

Наблюдатели и МВД дали оценку выборам

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) сообщила о нескольких серьезных нарушениях на президентских выборах, а также о множестве процедурных. По данным неправительственной организации, некоторые случаи, возможно, имеют признаки уголовных преступлений.

АМЮГ, в частности, получила на «горячую линию» сообщения о том, что некоторым избирателям в Тбилиси и регионах поступали звонки из штаба кандидата в президенты Саломе Зурабишвили. Неизвестные интересовались, приняли ли избиратели участие в выборах. В ассоциации юристов считают, что такие случаи могут быть расценены как попытка повлиять на волю граждан.

Между тем, в МВД Грузии заявили, что выборы в целом проходят в спокойной обстановке. По словам замминистра внутренних дел Натии Мезвришвили, ведомство получило сообщение о 29 случаях нарушений, которые входят в его компетенцию. После проверки 15 фактов не подтвердились или не несли признаков преступления.

Вместе с тем, по семи делам, в которых фигурировали физическое насилие, угрозы и порча имущества, начато расследование по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Что касается инцидента в Марнеульском муниципалитете, где подрались активисты правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения», по словам Мезвришвили, оба участника конфликта находятся под стражей. Их обвинили в оказании сопротивления полиции.

Ранее СОВА сообщала о нарушениях, зафиксированных наблюдательным организациями, а также о подозрительных списках, замеченных рядом с избирательными участками.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости