Salome Zourabishvili новости выборы 2018, Грузия, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

Десять пунктов Саломе Зурабишвили

Предвыборная программа кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили включает в себя девять пунктов и множество подпунктов. Это главные приоритеты, которые определила для себя претендент на высший государственный пост и которые она обещает реализовать в случае победы на выборах.

Первый пункт: обеспечение стабильности, сплочение общества и забота об объединении Грузии. Он включает в себя защиту независимости и суверенитета страны, полноценную интеграцию в НАТО, отказ от конфронтации в пользу конструктивного сотрудничества между разными ветвями власти, а также в отношениях с обществом, СМИ и неправительственными организациями. Зурабишвили также обещает усилить толерантность, защищать абхазскую идентичность и абхазский язык, содействовать укреплению безопасности вдоль линий оккупации.

Второй пункт называется «Европа в Грузии и Грузия – в Европе». Он, в частности, предусматривает внедрение европейских стандартов, как в плане защиты прав человека, так и с точки зрения экономики и экологии. По задумке кандидата в президенты, она должна содействовать большей интеграции страны вместе с ее культурой и идентичностью в ЕС. Еще один подпункт: «Строгий надзор за выполнением правительством данных народу обещаний».

Пункт три: усиление регионов. Саломе Зурабишвили говорит о важности развития органов местного самоуправления: население должно увидеть потенциал на местах. Независимый кандидат также обещает быть «президентом регионов», защищать его интересы как внутри страны, так и за ее пределами.

Четвертый пункт: культура, в котором говорится, что президент должен быть «гарантом культурного наследия» и «послом культуры». Зурабишвили, кроме прочего, обещает защищать исторические памятники и популяризировать грузинскую культуру в мире,

Отдельный – пятый по счету – пункт кандидат посвятила молодежи. Как говорится в программе, инициативы молодежи должны поощряться, а новаторские идеи – поддерживаться. Государство также должно обеспечить достойное возвращение на родину студентов, получивших образование за границей, считает Зурабишвили. В этом пункте также говорится, что необходимо договориться со странами Европы о «временных мигрантах».

Пункт шесть: здравоохранение и усиление условий для здоровой жизни. Тут два подпункта. Один касается развития спорта, а другой – проведение непрерывной информационной кампании против наркотиков.

Седьмой пункт посвящается грузинской диаспоре. Саломе Зурабишвили обещает содействовать достойному возвращению на родину проживающих за границей соотечественников и их включение в политическую и экономическую жизнь страны. По мнению кандидата в президенты, в Грузии также должен быть создан «Дом диаспоры».

Отдельным пунктом от здравоохранения в программе кандидата в президенты упоминается медицина. Она на восьмой строчке. Зурабишвили, к примеру, предлагает усилить курортологию и народную медицину. Она также обещает лоббировать идею создания Центра онкологии, чтобы граждане страны имели возможность проходить лечение на месте.

Девятый пункт – туризм. Здесь говорится о развитии «тематического туризма», например, археологического, религиозного, экстремального и т. д.

Отдельно Саломе Зурабишвили предлагает принять новую модель администрации президента. Свою резиденцию она намерена перенести во Дворец князей Орбелиани, сделать работу администрации более прозрачной, установить более прочную связь с гражданами посредством «горячей линии», соблюдать гендерный баланс и повысить представительство людей с ограниченными возможностями.

Ранее СОВА также публиковала краткий обзор предвыборных обещаний других кандидатов в президенты Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости