midrf новости Грузия, Договор по открытому небу, открытое небо, Россия

МИД России о Грузии: наше терпение не будет бесконечным

Россия не снимает претензий к Грузии в рамках Договора по открытому небу (ДОН) и будет добиваться осуществления своих прав на полеты в рамках соглашения. Об этом говорится в заявлении российской делегации в Консультативной комиссии по открытому небу в Вене, текст которого распространил МИД РФ.

Договор, о котором идет речь, был подписан в 1992 году с целью укрепления доверия между государствами. Согласно ему, страны-участницы могут совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Для этого согласовываются квоты наблюдательных миссий. В 2011 году Грузия прекратила сотрудничество с Россией из- за «августовской войны» и оккупации Абхазии и Южной Осетии.

В Москве этот шаг называют «противоправным запретом». По версии МИД РФ, он создает прецедент выборочного выполнения обязательств по договору.

«Уважаемым партнерам не следует рассчитывать на то, что терпение нашей страны будет бесконечным».

Представители РФ предупредили, что оставляют за собой право возвращаться к этому вопросу и «предпринимать шаги по обеспечению прав России как государства-участника ДОН». «Принципиальная российская позиция в отношении наблюдательных полетов в 10-километровых зонах, прилегающих к двум участкам государственной границы России на Кавказе, остается в силе. Это касается и придания постоянного характера разрешению проводить наблюдательные полеты в указанных зонах лишь при условии добросовестного выполнения Грузией своих обязательств по приему российских миссий наблюдения», — добавила в делегации РФ.

Ранее СОВА сообщала, что директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков обвинил не только Грузию, но и США в том, что Тбилиси прекратил сотрудничество с Москвой в рамках договора. «Мяч сейчас точно на стороне наших грузинских коллег и тех государств, включая США, которые позволили им так себя вести. Потому что Грузия в одностороннем порядке никогда бы не осмелилась так себя вести. Только ощущая за собой если не молчаливую поддержку, то согласие, они так, к сожалению, повели себя и подрывают и этот важный многосторонний договор», — сказал Ермаков.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости