5 новости аудиозаписи, Мирза Субелиани, прокуратура

Прокуратура Грузии изучит версию о постановке скандальной аудиозаписи

Следователи интеннсивно изучают версию «организации группой лиц переговоров конкретного содержания для их последующего распространения». Так в Главной прокуратуре Грузии прокомментировали ход расследования по скандальным аудиозаписям, появившимся 14 октября в эфире телекомпании «Рустави-2». Их фигуранты, предположительно, — бывший высокопоставленный сотрудник прокуратуры Мирза Субелиани, депутат парламента Виктор Джапардзе и экс-чиновник Давид Цухишвили. Они обсуждают «сделку», заключенную Субелиани с властями в рамках дела об убийстве подростков на улице Хорава.

В Главной прокуратуре в связи с этим заявляют, что еще до распространения аудиозаписей в СМИ было возбуждено уголовное дело по трем статьям: незаконное добывание и хранение личной тайны; самовольная запись или прослушивание частных переговоров лица, находящегося в заключении; и превышение служебных полномочий.

Как утверждают в ведомстве, следствие началось на основании заявления сотрудника Специальной пенитенциарной службы И. П. 12 октября тот якобы подвергся давлению и шантажу: незнакомый человек, угрожая опубликовать кадры из его личной жизни, передал ему и потребовал распространить тайные записи Субелиани. Как пояснили в прокуратуре, сотрудник пенитенциарной службы был выбран, чтобы ситуация выглядела естественной.

«В рамках расследования у И. П. изъята карта памяти, на которой хранятся несколько тайных аудиозаписей. В том числе файл, распространенный в средствах массовой информации. В отношении всех записей назначена фоноскопическая экспертиза».

В Главной прокуратуре также заявили, что в рамках расследования необходимые следственные и процессуальные мероприятия проводятся не только для выявления всех лиц, причастных к преступлению, но и для установления возможных фактов нарушения закона, о которых речь идет на аудиозаписях.

«Одновременно, основываясь на первичном анализе изъятых аудиозаписей, следствие интеннсивно изучает версию организации группой лиц переговоров конкретного содержания для их последующего распространения».

В ведомстве добавили, что исходя из интересов следствия, прокуратура на данном этапе не предает огласке все обнаруженные аудиозаписи. На первом этапе следователи намерены установить аутентичность файлов и допросить всех лиц, которые, предположительно, фигурируют на пленке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости