GID45 10.10.2018 новости IPRM, Абхазия, Грузия, Женевские дискуссии, Женевские переговоры, Россия, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Сопредседатели Женевских дискуссий призвали стороны к конструктивности

По случаю 10-й годовщины Женевских международных дискуссий и по итогам 45-го раунда, который прошел 10 октября, сопредседатели переговоров выступили с совместным коммюнике. В нем они заявили, что участники дискуссий сохраняют приверженность «этому уникальному механизму, который позволяет встречаться и решать важные вопросы и проблемы для достижения ощутимых результатов».

«На протяжении многих лет Женевские международные дискуссии способствовали повышению стабильности и подотчетности на местах. Ключевым достижением стало создание Механизмов предотвращения инцидентов и реагирования (IPRMs). Однако сопредседатели сожалеют о нынешних трудностях. Принимая во внимание позиции участников, сопредседатели призывают их незамедлительно возобновить регулярные встречи».

Сопредседатели отмечают, что несмотря на некоторые достижения, ключевые вопросы, стоящие на повестке дня Женевских переговоров, еще предстоит решить. «В то время как принцип неприменения силы в значительной степени соблюдается, усилия по согласованию совместного заявления о неприменении силы и работе над мерами по выполнению этого обязательства до сих пор не выполнены», — отмечают авторы.

В 10-ю годовщину сопредседатели дискуссий также призвали участников переговоров занять более конструктивную позицию, напомнив, что основная ответственность за эффективное использование этого формата лежит именно на участниках.

Следующий раунд переговоров состоится 11-12 декабря 2018 года.

Напомним, формат Женевских международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе был создан после российско-грузинской войны 2008 года. Переговоры проходят под сопредседательством ЕС, ООН и ОБСЕ с участием делегаций Грузии, России и США, а также в статусе наблюдателей представители Сухуми и Цхинвали.

Ранее МИД Грузии сообщил, что в ходе 45-го раунда переговоров делегация из Тбилиси осудила деструктивные действия Москвы и оккупационных режимов. Она, в частности, потребовала правосудия в отношении виновных в гибели Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости