Vitaly Safarov новости «Центр включенности и развития», Виталий Сафаров, Грузия, ксенофобия, НПО, правозащитники
Правозащитники требуют переквалифицировать дело Сафарова

НПО: мотивом убийства Виталия Сафарова могла быть ксенофобия

Двое молодых мужчин, задержанных в рамках расследования дела об убийстве гражданского активиста Виталия Сафарова, являются участниками неонацистской группировки. Об этом заявляют грузинские неправительственные организации «Центр включенности и развития» (членом которой был погибший Сафаров) и «Центр по правам человека».  Кроме того, ссылаясь на слова очевидцев, НПО отмечают, что участники конфликта 30 сентября говорили о «родине» и «грузинстве».

Правозащитные организации выражают обеспокоенность и действиями правоохранительных органов. В частности, по их данным, выяснилось, что на протяжении последних двух лет в информационный центр «112» и в криминальную полицию поступали сообщения о множестве похожих случаев насилия с участием задержанных. Но реакции за этим не следовало.

«Вызывает тревогу, что акты насилия со стороны обвиняемых, мотивированные ненавистью, до сих пор оставались без реагирования. Надо учесть и то, что активность ксенофобских, фашистских групп и разжигание ненависти сегодня представляет один из самых серьезных вызовов грузинского государства».

По информацией, оказавшейся в распоряжении «Центра включенности и развития», одной из причин конфликта в баре между предполагаемыми преступниками и Виталием Сафаровым может быть то обстоятельство, что последний не говорил с посетителями на государственном языке. Поэтому, как считают в неправительственной организации, преступление могло быть совершено на почве ксенофобии.

Отметим, что одному из задержанных по делу об убийстве предъявлено обвинение по статье 108 Уголовного кодекса Грузии (Умышленное убийство, от 7 до 15 лет лишения свободы), а второму – по статье 376 (Недонесение о преступлении, от 2 до 4 лет). Но правозащитники считают, что дело должно быть переквалифицировано.

Напомним, 25-летний активист Виталий Сафаров в ходе конфликта в ночь на 30 сентября на улице Александра Дюма в центре Тбилиси. По версии следствия, один из задержанных – А. К. 1998 года рождения – нанес ему несколько ударов холодным оружием, после чего в сопровождении друга скрылся с места преступления. Сафаров скончался еще до прибытия в больницу.

Виталий Сафаров работал в «Центре включенности и развития». Он активно участвовал в организации молодежных лагерей и других проектах, направленных на укрепление толерантности и против расизма, ксенофобии и дискриминации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости