James Appathurai новости Абхазия, Грузия, Джеймс Аппатурай, линия оккупации, Майя Отинашвили, НАТО, оккупация, Россия, Хурвалети, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Джеймс Аппатурай заявил о солидарности с Майей Отинашвили

Спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил о солидарности с жительницей грузинского села Хурвалети Майей Отинашвили, задержанный в районе линии оккупации Южной Осетии и обвиненной цхинвальским КГБ в «незаконном пересечении границы». В интервью Общественному вещателю, Аппатурай заверил, что Североатлантический альянс стоит рядом с Грузией и призывает Россию прекратить подобные действия.

«Мы осуждаем произошедшее. В такие моменты нашей первой реакцией являются слова о солидарности с грузинским народом. Действия России противоречат возложенным на нее обязательствам, нормам и принципам международного права, нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Аппатурай добавил, что НАТО никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии. «Мы продолжим политику непризнания. Россия же должна отозвать решение о признании независимости грузинских регионов», — заявил представитель Североатлантического альянса.

Напомним, 37-летняя Майя Отинашвили была задержана в районе села Хурвалети 29 сентября. В настоящее время, как предполагается, она содержится в исправительной колонии Цхинвали. В Тбилиси обещали принять все меры, необходимые для немедленного освобождения женщины.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости