Border 3 новости Грузия, Майя Отинашвили, Хурвалети, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Жительница Грузии, задержанная на линии оккупации, проведет в СИЗО 10 дней

Гражданке Грузии Майе Отинашвили, задержанной в районе линии оккупации Южной Осетии, назначено 10-дневное предварительное заключение. Об этом, со ссылкой на информацию, полученную по «горячей линии» от цхинвальской прокуратуры, сообщает Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии. Ранее утверждалось, что Отинашвили проведет в предварительном заключении два месяца.

Напомним, 37-летняя женщина была задержана т. н. пограничниками 29 сентября в районе села Хурвалети Горийского района. Местное КГБ обвинило ее «в незаконном нарушении границы». По версии де-факто ведомства, Отинашвили в течение длительного времени за денежное вознаграждение помогала местным жителям проходить через разделительную линию. При этом сообщается, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 322 УК Российской Федерации (незаконное пересечение границы).

В Тбилиси обещают использовать все рычаги, чтобы в кратчайшие сроки добиться освобождения Майи Отинашвили. В процесс вовлечены наблюдатели мониторинговой миссии ЕС и представители Международного комитета Красного Креста.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости