Vano Merabishvili новости Вано Мерабишвили, Грузия

Вано Мерабишвили покидает клинику [видео]

Специальная пенитенциарная служба распространила видеокадры того, как бывший премьер-министр и экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили покидает клинику «Медиклаб Джорджия», где он проходил дополнительное обследование. После этого Мерабишвили вернулся в т. н. «Матросовскую тюрьму», где он отбывает наказание.

Ранее лечащий врач бывшего чиновника Элене Хурцидзе заявила, что состояние Вано Мерабишвили стабильно и повода для тревоги нет. «В ходе консилиума мы приняли решение провести ультрасонографию сонной артерии. Состояние пациента стабильное. Необходимо продолжение лечения под наблюдением. Но оснований оставлять его в клинике нет», — сказала врач.

Напомним, в связи с ухудшением состояния здоровья экс-премьера, в последнее время он несколько раз доставлялся в больницу. Адвокат и родные заключенного опасаются, что поставленный в тюрьме диагноз может быть неточным, и призывают подключить к процессу обследования и лечения зарубежных специалистов. При этом в правящей партии «Грузинская мечта» заявляют: бывший высокопоставленный чиновник получает стандартную медицинскую помощь, которая полагается любому осужденному гражданину.

Вано Мерабишвили стал самым высокопоставленным чиновником периода правления Михаила Саакашвили, после смены власти оказавшийся в тюрьме. В настоящее время политик отбывает наказание по нескольким эпизодам, в частности, о подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств, превышении служебных полномочий, фальсификации улик по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и организации избиения в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости