117149628 политика featured, Абхазия, Госдума, депутат, Отари Аршба, Россия

Советник Владислава Ардзинба владеет гостиницей в Батуми

Семья депутата российской Госдумы Отари Аршба владеет гостиницей в Батуми. Информация подтверждается из записей Службы публичного реестра Грузии.

Как выяснила СОВА, ООО «Мари-Групп» было зарегистрировано в Грузии 5 мая 2006 года по адресу: Батуми, проспект Царицы Тамар №1. Стопроцентным владельцем компании является Инга Аршба, гражданка России. Как следует из открытых источников, она является дочерью Отари Аршба.

На имя Инги Отариевны в Москве в 2011 году была зарегистрирована компания с похожим названием ООО «М-Групп».

В Батуми компания «Мари-Групп» владеет гостиницей «Marina Coliseum», на которую, по данным публичного реестра Грузии, с 2014 года наложен арест.

Стоит отметить, что строительство гостиницы началось в период правления экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Сам бывший глава государства в заявлении, датированном сентябрем 2015 года, сожалел о том, что проект, который по его задумке осуществил абхаз по происхождению Тенгиз (он же Отари) Аршба, действующее правительство «Грузинской мечты» присвоило себе.

4-звездочная гостиница «Colosseum Marina Hotel» открылась в 2016 году. Красную ленту перерезал экс-премьер Ираклий Гарибашвили.

Garibashvili политика featured, Абхазия, Госдума, депутат, Отари Аршба, Россия

Открытие гостиницы в Батуми

В строительство «Colosseum Marina Hotel» было вложено 14 миллионов долларов. Инвестор приобрел землю в 2012 году за символическую сумму — один лари (менее 0.5 долларов США).

Кто такой Отари Аршба

Депутат Отари Аршба возглавляет объединенную комиссию Госдумы России по контролю за доходами и этике. Однако, судя по бизнес-интересам в Грузии, вольно интерпретирует букву закона и эту самую этику.

Биография Аршба достаточно насыщенная. Он является депутатом Госдумы четырех созывов подряд с 2003 года от правящей партии «Единая Россия». Аршба долларовый мультимиллионер, который не покидает список российского «Форбс».

rshba политика featured, Абхазия, Госдума, депутат, Отари Аршба, Россия

Отари Аршба

Детские годы Отари Аршба провел в родительском доме в Батуми, лето — в селе Бедиа Очамчирского района Абхазии. С 13 лет живет в Москве.

Согласно биографии из открытых источников, Аршба окончил Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского в 1978 году. В конце 1980-х — начале 1990-х для исполнения служебных обязанностей командировался в Азербайджан, Армению, Грузию, страны Балтии. В 1986 году за выполнение особо важного государственного задания по линии контрразведки на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве 30-летний офицер получил свою первую высокую правительственную награду — орден «Знак Почета».

В 1989-1991 годах Аршба был советником-консультантом и организатором политической деятельности в советском парламенте народного депутата СССР, будущего первого де-факто президента самопровозглашенной Абхазии Владислава Ардзинба. В 1992-1993 годах в ходе военного конфликта Аршба был одним из основных финансовых спонсоров сепаратистов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика